Самое интересное: 10 интересных фактов о монголии

Опубликовано: 23.12.2018
монголия сегодня фото : 10 интересных фактов о монголии

Монголия – страна не только очень холодная ввиду своего переменчивого климата, который постоянно сводится к низким температурам, но и очень интересная в плане туризма, хоть это и может показаться несколько странным. На данном этапе своего современного развития Монголия продвинулась далеко вперед. Сюда едут люди из различных стран в надежде познакомиться с культурой и традициями этой страны. А вот раньше все было несколько иначе. По приезду в страну здесь можно было увидеть только несколько юрт, вокруг которых простиралась бескрайняя степь, причем, так было даже в центральных городах. Сейчас все иначе. Монголия заслуживает того, чтобы туристы приезжали познакомиться с ней, а сама страна не только делает все для комфортного отдыха гостей, но и радует своей историей, а также интересными фактами о себе. Что возникает в голове у каждого человека, когда речь заходит об этой стране?! Естественно, сразу появляются мысли о татаро-монгольском иге, которое угнетало человечество много веков подряд. Хотя, конечно, про человечество – это громко сказано, но вот русский народ монголы держали прочно. И это не просто страницы истории, а доподлинно известные факты. На территории страны сейчас существует ни один музей, где рассказывается история возникновения ига.

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

Главной фигурой во всех этих делах был хан Чингизхан, которого звали Тэмуджин. Продолжительность его правления – долгие-долгие годы. Несмотря на то, что правитель был очень жестоким и кровожадным, не оставлял в живых никого на своем пути и просто упивался своей властью, он стал единственным из всех правителей в мире вообще, кто смог создать огромную, собственную, империю. По показаниям статистики, по историческим данным, захватчики монгольского ига во главе с Чингизханом, имели в своей власти 22 процента территории всего земного шара. Эта цифра – колоссальный показатель. Она ясно дает понять, какой силой обладали тогда монгольские воины. А были они все действительно войнами, потому что на обычную жизнь времени практически не оставалось. Приходилось всегда завоевывать что-то, убивать, грабить. На данный момент Монголию по-прежнему воспринимают как сильную империю, правда в современности здесь уже не существует никаких ханов. Сейчас страна является демократической республикой, которой управляет президент. Никаких нововведений в его правлении нет, избирается глава государства, как и в любой демократической стране, при помощи выборов, в которых участвует местное население. Культура монголов очень интересна и многогранна. Еще с пережитков прошлого даже сейчас в современном государстве, на окраинах столицы можно обнаружить национальные жилища – юрты. Здесь это считается нормальным, в юртах живут, скажем так, крестьяне или люди с низким достатком, но иногда юрты покупают себе и богатые люди и устанавливают их на приобретенных земельных участках в качестве дачных домов. Юрта – очень практичное жилище. Она очень быстро собирается и также быстро разбирается. Более того, летом внутри всегда прохладно, а зимой, наоборот, тепло. Плюс ко всему температуру внутри юрты поддерживают специальные печи, которые топятся либо дровами, либо конским навозом. Существует множество правил поведения в юрте, которые на данный момент в крупных городах не соблюдаться, а вот в деревнях и селах строго учитываются. Одно из таки правил, например, гласит, что в юрту надо обязательно заходить с правой ноги. На это всегда обращают внимание хозяева дома. Если гость неожиданно переступил порог левой ногой, значит, он прибыл со злым умыслом. 

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

Август 2019 — Грузия

В стране всего один аэропорт. Он носит имя все того де главного правители Монгольской Империи – аэропорт Чингизхана. Находится аэропорт примерно в часе езды от столицы. По большому счету больше строить подобные сооружения в Монголии ни к чему, потому что все остальные города не такие крупные, как Улан-Батор. Среди более или менее современных можно выделить Дархан и Эрдэнэт, здесь еще хоть как-то пробивается цивилизация, а все остальные – это многокилометровые степи, где стоят одинокие юрты. Монгольская религия – это буддизм. По большей части здесь все исповедуют эту религию. Но встречаются также и христиане, можно найти католиков. По правилам буддизма Новый год отмечается не по григорианскому календарю, а по восточному, В середине или в конце зимы, как правило, жители страны отмечают монгольский Новый год, который называется Цаган-Сар, что в переводе означает «Белый месяц». Празднуют его целую неделю. В первые дни начинают готовить национальные кушанья – это бараний рубец, кумыс- молоко кобыл, которое долго настаивается и приобретает градус, бузы – большие пельмени с бараниной и бульоном, а также различные сладости – сыр из кислого творога, выпечку и многое другое. После приготовлений, необходимо обязательно надеть национальный костюм – дэли. Это некий халат из дорогой ткани, расшитый золотыми нитями, с красивыми кушаками и косыми пуговицами. Дели надевают как мужчины, так и женщины. После этого все начинают ходить друг к другу в гости, поздравлять и дарить подарки. Все это надо успеть сделать за один день до наступления вечера. Как только на небе появляется первая звезда, это знаменует наступление Монгольского Нового года. Все садятся за стол и начинают отмечать праздник. А вот летним традиционным праздником является в стране Надам. Это спортивные состязания, которые в полной мере оправдывают культуру монголов. Здесь спортсмены соревнуются в скачках на лошадях, в стрельбе их лука и в борьбе.

Что касается климата, о котором было сказано в самом начале, то в стране он действительно очень суровый. Здесь по-настоящему холодные зимы, причем, мороз может достигать температуры в минус 40 градусов по Цельсию. А лето наоборот жаркое, температура очень часто поднимается выше 30 градусов. Кроме того, Монголия располагается на высокогорье, несмотря на то, что здесь большая площадь степная, горы и сопки тоже присутствуют. Перепады температур очень сильно влияют на общее состояние здоровья. У самих монголов часто идет кровь носом, а уж туристы так и подавно мучаются акклиматизацией. Надо заметить, что большая часть жителей страны в мороз не носят шапок и ходят в легкой обуви. Все это не только потому, что организм уже давно приучен к подобному климату. Многие монголы используют рецепты своих бабушек — зимой они натирают кожу головы и ноги барсучьим жиром, который сохраняет тепло. Внешний вид, правда, этот жир несколько портит, но тут мало обращают внимание на то, что подумают другие, а больше заботятся о своем здоровье. Сейчас в стране немного улучшилась ситуация с дорогами. Если несколько лет назад, примерно с десяток, ездить на машине даже по центральным улицам было абсолютно невозможно – асфальт был напрочь разбит, да и большая часть дорог были грунтовыми, то сейчас все несколько изменилось. В столице Улан-Баторе практически не осталось плохих дорог, экономика страны позволила выделить большие средства для улучшения этой жизненной стези. 

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться