Вера может продлить жизнь на 4 года, самое интересное

Опубликовано: 29.2.2020
вера может продлить жизнь на 4 года

Известно, что женщины живут дольше мужчин. Но помимо полового фактора в последнее время учёные находят всё новые и новые факторы, способствующие продлению жизни. Социальное общение, семейный статус, наличие домашнего питомца и быстрая ходьбы – это далеко не полный список таких факторов.

Почему религия способствует сохранению здоровья

Исследователи предположили, что религиозность может продлевать жизнь в силу того, что верующие склонны избегать таких вредных пристрастий, как наркомания и алкоголизм.

Как известно, социальной активность способствует продлению жизни. Однако Уоллес и её коллеги считают, что увеличение продолжительности жизни нельзя объяснить только социальной и волонтёрской деятельностью.

Во втором исследовании учёные проанализировали 1096 некрологов, опубликованных онлайн в 42 крупных городах по всей территории США в период с августа 2010 по август 2011 года.

Также, как подчёркивают учёные, многим религиям присущи практики снятия стресса, которые способствуют улучшению и сохранению здоровья.

В первом исследовании Уоллес и её коллеги проанализировали 505 некрологов, опубликованных в газете Des Moines Register в январе и феврале 2012 года.

Результаты новых исследований опубликованы в журнале «Social Psychological and Personality Science».

«Мы обнаружили, что волонтёрская деятельность и участие в социальных организациях продлевают жизнь менее чем на 1 год, - отмечает Уоллис. - Существует множество преимуществ приобщенности к религии, которые предстоит ещё идентифицировать».

Анализ показал, что верующие люди живут на 9,45 лет дольше, чем люди без религиозной принадлежности.

С поправками на пол и семейный статус разница в продолжительности жизни верующих и неверующих составила 6,48 лет.

По этим данным разрыв в продолжительности жизни верующих и неверующих составил 5,64 года в абсолютных показателях и 3,82 года с поправками на пол и семейный статус.

Уоллес и её коллеги провели два исследования влияния веры на продолжительность жизни.

Теперь же учёные обнаружили, что религия также способствует увеличению продолжительности жизни. Группа исследователей, возглавляемая Лаурой Уоллес - докторантом по психологии из Университета штата Огайо в Колумбусе - установила, что религиозная вера может продлить жизнь на 4 года.

Раннее проведённые исследования показали, что религия также делает людей счастливее, особенно в странах с невысокими показателями уровня жизни.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться