Популярное: вредно ли воздержание от секса для мужчин и женщин

Опубликовано: 27.9.2018
вредно ли воздержание от секса для мужчин и женщин

Вопрос сексуального воздержания носит деликатный характер: решить для себя стоит ли вводить ограничения в сфере половой жизни может только конкретный человек в конкретной ситуации. В научных и религиозных кругах по вопросу воздержания главенствует разная точка зрения на проблему: сексологи и психологи утверждают, что ограничения в области секса плохо сказываются на физическом и психическом здоровье организма человека.

Также стоит заметить, что в теории представителей духовных и мистических учений половое воздержание полезно для духовной концентрации, человек становится более способным к сосредоточению, созерцанию, глубоким размышлениям.

Воздержание вредно сказывается на отношениях партнеров, ослабляет связь между ними, вызывает желание искать развлечения и утешения на стороне.

Во время полового акта у женщин вырабатывается особый гормон удовольствия, который положительно влияет на психическое состояние женщины – она становится меньше подверженной депрессивным состояниям и апатии.

Помните, что секс хоть и не главное в жизни, но все же является одним из основных и естественных инстинктов человека, поэтому гармонии в этой стороне романтических отношений также требуется уделять достаточно внимания.

Оценив вышеизложенную информацию можно легко прийти к выводу, что потребность в регулярности секса – сугубо индивидуальная проблема каждой личности. Мужчина или женщина должны принимать решение о воздержании, опираясь на свой темперамент, характер, склонности, состояние здоровья.

Что касается остальных возрастных групп, то могут происходить следующие изменения:

В психологическом аспекте у женщин с повышенной темпераментностью и либидо наблюдаются все те же последствия, что и мужчин: агрессия, раздражительность, частая смена настроений, повышенный интерес к сексуальным извращениям. Кроме того, на фоне долгого отсутствия секса у страстных женщин может появиться склонность к нимфомании или просто к беспорядочным половым связям.

Так, вредно ли воздержание для молодых и зрелых женщин? Отсутствие половых отношений женский организм и психика переносят более спокойно. Особенно это утверждение верно для женщин после климакса или напротив, еще не достигших детородного возраста.

В разумных пределах воздержание от любовных утех однозначно полезно, но чрезмерная увлеченность целибатом может приводить и к негативным последствиям. Напоследок дадим совет от сексологов, который одинаково будет хорош и для мужчин и женщин: не практикуйте без причин ограничение в сексуальных контактах в семейной жизни.

Интересная информация по этому вопросу есть и у диетологов: они считают, что девушки и женщины, ведущие регулярную половую жизнь без длительных перерывов, не склонны к набору лишнего веса, так как занятия сексом требуют огромного выхода энергии. Также существует спорная теория и у ряда дерматологов, которые утверждают что регулярный и удовлетворяющий секс — лучшее средство для молодости и здоровья кожи.

Начнем с того, что узнаем, вредно ли кратковременное или долгое воздержание от секса или полезно для женского и мужского здоровья?

Поясним: если человек переносит вынужденное безбрачие относительно спокойно, занимаясь своим делом и будучи им полностью поглощен, некоторых негативных последствий попросту не появиться.

Еще одним негативным исходом вынужденного отсутствия половых отношений является появление интереса к сексуальным извращениям, нетрадиционному сексу. Вот основные проблемы, которые могут возникнуть в случае длительного отказа от секса у мужчин, но вредно ли длительное половое воздержание для представительниц прекрасного пола?

Так, вредно ли воздержание для здоровья мужчин? Важный момент, который следует особенно подчеркнуть, говоря об ограничениях в области регулярности секса: степень последствий длительного воздержания в первую очередь связана с темпераментом и личным отношением конкретного человека к вопросу.

Касаемо утверждений о том, что при длительном отказе от интимных связей могут возникать опухоли и маточные кровотечения, то эту информацию следует отнести к области домыслов, наукой не подтвержденных.

Так, последствием воздержания может стать страх перед половым актом, который связан с возникающим ранним исторжением семени. Мужчина может начать задумываться о наступлении периода импотенции и сторониться сексуальных отношений, однако, сексологи советуют напротив, продолжать интимные акты с постоянной партнершей и совершать их в несколько подходов. Любящая женщина обязательно поймет временные трудности своего мужчины и поможет их преодолеть.

Некоторые ученые считают, что спад половой активности полезен для личностной реализации человека, так как большая часть энергии, расходуемая на секс, остается при временном целибате нерастраченной, и человек начинает ее задействовать в других областях своей жизни: работе, творчестве, учебе. Далеко не просто так спортсменам и артистам рекомендуется перед ответственными выступлениями воздерживаться от интимных контактов.

Временное воздержание от половых отношений полезно и в качестве средства для обновления чувственной стороны отношений – страсть после вынужденных перерывов в половой жизни разгорается с новой силой.

Пример: мужчина, зацикленный на сексуальной активности при длительном отсутствии интимных связей становится более агрессивным, раздражительным, тогда как человек, не придающий сексу такого значения, остается вполне спокойным и рассудительным.

Что касается физиологии, то при чрезмерно долгом отсутствии секса у мужчин возникает предрасположенность к раннему семяизвержению: это не является, по сути, нарушением и признаком какого-либо заболевания, так как при нормализации привычного ритма интимных контактов преждевременное извержение спермы проходит, но может вызвать проблемы психологического характера.

Более того, разумные ограничения в сфере половой жизни необходимы: у мужчин перерасход семенной жидкости и регулярные повышенные энергетические затраты могут вызвать ряд психологических нарушений и даже стать причиной такого серьезного заболевания, как неврастения. Также частые половые акты приводят к ухудшению оплодотворяющей функции сперматозоидов, что крайне нежелательно для пар, которые хотят зачать ребенка.

Вот причины, по которым ограничения в сексе могут оказаться полезными, однако, чрезмерный и длительный целибат может также нанести ущерб здоровью. Поговорим об этом более подробно.

Деятели религии настаивают на том, что целибат полезен для духовного развития личности. Кто прав, а кто нет – будем разбираться вместе. Итак, вредно ли воздержание?

Заметим, что замена полноценного полового акта мастурбацией в случае вынужденного ограничения в регулярности сексуальной жизни – не выход из ситуации, а ее усугубление, так как самоудовлетворение вызывает привычку обходиться без реального полового партнера, предпочитать свои фантазии действительности.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться