От наших пользователей: обучение и высшее образование на кипре для русских и украинцев

Опубликовано: 21.10.2017
обучение и высшее образование на кипре для русских и украинцев

Вопросу образования на Кипре уделяется большое внимание. Это связано с тем, что государственная политика в образовательной сфере направлена на поддержание авторитета национального обучения и образования.

Статус международного образовательного заведения имеет крупнейший из университетов Северного Кипра, расположившийся вблизи древнего Саламиса. Это – Восточно-средиземноморский университет. Многонациональный состав студентов и преподавателей этого вуза работает по европейским программам. Язык обучения – английский. При поступлении в Восточно-средиземноморский университет будущие студенты-иностранцы сдают только 1 экзамен – на знание английского языка. В случае если они не набрали достаточного количества баллов, они обязаны посещать языковые курсы обучения английскому.

Следующим обязательным этапом среднего образования является 3-летняя учеба в гимназии, где предметы общеобразовательного уровня и иностранные языки изучаются более углубленно. Заключительный этап, который предлагают школы на Кипре – обучение в лицее на протяжении 3 лет. Однако он, в отличие от предыдущих периодов не носит обязательного характера и является платным. Такое образование необходимо только для тех учащихся, кто собирается получить впоследствии высшее образование на Кипре, минуя учебу в колледже.

Что касается учебного процесса для получения сертификата на степень бакалавра, такую степень можно получить не только в университете. Несколько колледжей также предлагают учебные программы, рассчитанные на получение данной степени.

Этот вуз известен тем, что уже пятый год проводит языковые школы – Международную Летнюю Школу. Ее программы сочетают в себе обучающие и развлекательные мероприятия, общение с преподавателями и экскурсионные программы.

Одним из самых востребованных называют Американский университет Гирне. Университетские кампусы расположены еще в 4 странах: США, Гонконге, Великобритании и Турции. Востребованные специальности и комфортные условия проживания привлекают иностранных, в том числе русских абитуриентов. Несмотря на то что большинство преподавателей – англичане, так же как и в Восточно-средиземноморском университете, вуз предлагает вакансии и для русских специалистов.

Учебные заведения, принадлежащие частным лицам в Пафосе, работают как по британской классической модели, так и по американской системе обучения. Одна из международных школ American Academy Cyprus в Пафосе работает в качестве экзаменационного пункта. Здесь учащиеся имеют возможность подготовиться и сдать экзамены на получение сертификата о среднем образовании и международного теста TOEFL или IELTS на знание английского языка. Процесс учебы в этих английских школах и получение вышеозначенных документов позволит в дальнейшем поступить в иностранные вузы в любой стране, в том числе и на самом Кипре.

Государственное образование не является единственной формой его получения. Альтернативой являются частные школы. Обучение в них проводится на греческом, английском, итальянском, турецком, русском и арабском языках.

Основным учебным заведением государственной формы собственности является Кипрский университет. Здесь учатся киприоты, иностранцы практически отсутствуют. Причиной тому служит тот факт, что обучение в университете ведется на греческом и турецком языке. Университет Кипра был основан 24 года назад, в 1992 году. В его составе работают 4 факультета:

Местное население в большинстве владеет английским языком, поэтому получать образование на Кипре приезжают многие иностранцы. Это связано с тем, что стоимость образования здесь значительно ниже, чем в других европейских странах. В то же время по оценкам экспертов, вузы Кипра предоставляют действительно качественное образование. В пользу этого говорит тот факт, что дипломы кипрских университетов, колледжей, докторские степени признают во всех государствах мира.

Учебный год делится на семестры, в конце которых сдаются итоговые экзамены. В ходе семестра происходят лекционные и семинарские занятия, лабораторные и практические работы. Кипрский университет известен тем, что обладает наибольшей на острове библиотекой – около 300 тыс. экземпляров включают в себя академическую литературу и материалы периодики.

Кипрские учебные заведения активно сотрудничают со своими коллегами из других стран, предлагая заполнить вакансии в кадровом составе. Во многих вузах работают приглашенные преподаватели из различных университетов.

Граждане Республики Кипр обязаны начать свое образование в возрасте от 5,5 до 6 лет. Срок обучения в начальной школе для детей составляет шесть лет, которые помимо обучения навыкам чтения и письма в основном посвящены изучению гуманитарных предметов.

Среди университетов Северного Кипра выделяется Кипрский Международный Университет, открытый в 1997 году. Он включает в себя 6 современных факультетов различной направленности от инженерных специальностей до факультета изобразительного искусства. Три высших школы, которые также входят в его состав, предлагают актуальные в сегодняшнем мире программы для изучения. В университете работает высококвалифицированный преподавательский состав, прекрасно владеющий английским языком и обеспечивающий высокое качество получаемого образования.

Обучение напоминает европейские аналоги. Образовательная модель строится с помощью трехступенчатой системы. На первом уровне необходимо получить образование на бакалавриате, затем следует магистерский уровень. Заключительным этапом является написание и защита диссертации на получение степени доктора наук. В целом полный курс, который составляет учеба на Кипре, предполагает девять лет. Из них 4 года нужно учиться на бакалавриате, 2 – в магистратуре, 3 года продолжается обучение на Кипре для получения ученой степени.

Миротворческий контингент Организации Объединенных Наций находится на линии размежевания и следит за соблюдением условий мирного сосуществования обеими частями Кипра. Таким образом, греческое население сосредоточено в южной части острова, а турки-киприоты проживают на севере. Поэтому в разных частях острова разные правила жизни.

В-третьих, для зарубежных студентов существует обязательные раскладки набираемых ими кредитных часов, т. е. курсов, которые они будут изучать. В отличие от киприотов, которым разрешается совмещать учебу с работой или свободно пропустить целый семестр и учиться далее, иностранцам предписано находиться на учебе постоянно.В то же время учебные заведения заинтересованы в привлечении иностранных, в том числе русских студентов, поэтому различные вузы предлагают стипендиальные программы краткосрочного и долгосрочного характера. В некоторых случаях такие программы могут покрывать от 50 до 100% расходов на обучение в годовом эквиваленте.Большое внимание уделяется обеспечению студентов жильем. Вузы, которые не имеют собственных общежитий, в обязательном порядке помогают студентам подобрать подходящий им вариант.Удобным пунктом для студентов является тот факт, что обучение на Кипре разрешается начинать с любого семестра.Прекрасным условием на Кипре для русских студентов является возможность после окончания учебы, остаться на 1 год для поиска работы на Кипре . В этом случае они смогут занять те вакансии, которые подобрали себе еще во время обучения в университете или колледже.

Если подвести итоги, всего сказанного выше, станет понятно, что обучение в высших учебных заведениях острова Кипр является прекрасной возможностью получения недорогого и  качественного образования.

Школьники, в планы которых не входит учеба и получение высшего образования, могут пройти обучение в профессиональных школах. Впоследствии это даст им возможность занять имеющиеся вакансии в сфере гостинично-туристического бизнеса и на предприятиях производственной сферы.

Процесс обучения на Кипре для русских студентов имеет несколько особенностей.

Исторически сложилось, что остров Кипр фактически был разделен между 2 странами после турецкого вторжения в его северную часть в 1974 году. Большую часть составляет Республика Кипр, которая с 2004 г. является членом Европейского Союза. На остальной территории была создана и продолжает свое существование самопровозглашенная в 1983 г. Турецкая Республика Северного Кипра, признанная только самой Турцией.

Как отмечалось выше, неплохим вариантом может быть так называемая смешанная учеба. Это означает, что на первом этапе образование можно получить в учебных заведениях Кипра. При хорошей успеваемости и знании языка окончить его можно в вузах других стран, преимущественно Англии или стран Скандинавского полуострова. Некоторые университеты имеют возможность аккредитации иностранных учебных заведений и параллельной формы обучения. Например, они могут выдавать 2 диплома: своего вуза и иностранного.

Большой популярностью пользуется Международная школа в Лимассоле. Она была создана бывшими российскими гражданами. Здесь предлагают пройти курс обучения, в основу которого положены русская и американская программы. Основное место занимает русская школа, по программе которой, обучение продолжается 11 лет. Заключительный 12 год, учащиеся занимаются согласно американской программе. В итоге они получают аттестат о среднем образовании аналогичный российскому образцу, а также сертификат об окончании этой школы. Отдельно можно пройти курс, подготавливающий абитуриента к обучению в американских вузах.

Высшие учебные заведения на острове относятся как к государственным, так и к частным вузам. Это касается обеих частей острова, в том числе Северного Кипра, где можно беспрепятственно получить высшее образование.

В то же время существует хорошая перспектива для студентов после 2 лет учебы, продолжить ее в вузах других стран. Эту возможность предоставляют международные программы студенческих обменов, в которых активно участвуют университеты Кипра.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться