Как стать цельной личностью, самое читаемое

Опубликовано: 1.12.2017
движущие силы развития личности: как стать цельной личностью

Основной целью развития личности является воспитание гармоничного члена социума, способного принимать самостоятельные решения, видеть новые горизонты, ставить амбициозные цели, достигать их. Главное, что отличает полноценного человека от заурядного индивида – способность брать на себя ответственность за поступки. Жизнь не дает человеку гарантий, а предоставляет возможности, которыми мудрый человек непременно воспользуется, а несмелый, с большим количеством комплексов – проигнорирует. Итак, цельная личность достаточно смелая, чтобы довериться жизни и преодолеть страхи перед трудностями. Тема статьи – движущие силы психического развития личности. Поговорим о том, как формируется личность, какие факторы влияют на этот процесс и какие существуют механизмы.

Это важно! Состояние развития личности – основной показатель здорового, полноценного человека, способного принять ответственность на себя.

При этом нельзя сказать, что роль в развитии личности с возрастом уменьшается, наоборот – значение данного фактора становится глубже. Дело в том, что с возрастом душевный мир ребенка обогащается, становится насыщеннее, появляется потребность в общении с друзьями, взрослыми. Посредством общения ребенок преодолевает сложные жизненные ситуации. Более того, общение позволяет скорректировать ошибки, допущенные в процессе воспитания.

Это важно! В жизни человек получает огромное количество возможностей, но не каждый человек умеет ими воспользоваться. Почему? Ответ прост – многие зацикливаются на единственном способе достижения цели и не способны увидеть другие способы. Чаще всего, человеку мешает чувство беспокойства, именно поэтому распознать альтернативные решения.

Это важно! Совокупность генетически заданных качеств ребенка определяют его способность саморазвитию. Задача родителей – подкрепить природные задатки воспитанием. В семье, где хорошо поют, повышается роль музыки в развитии малыша, а в семье спортсменов следует обратить внимание на спорт и на физическое развитие.

Главная форма общения для детей – игра, через нее происходит обучение партнерству, дружбе, строить взаимоотношения. С помощью игры можно снять психологическое напряжение, сформировать уверенность в себе, преодолеть замкнутость и пассивность.

Воспитание – еще один важнейший фактор формирования личностных качеств. При помощи воспитания можно корректировать наследственный фактор, влияние социальной среды. Психологи расценивают воспитание, как механизм управления процессом социализации. Цель воспитания – формирование человека, который соответствует требованиям социума, способен противостоять негативным факторам в обществе.

Каждый индивид занимает в обществе несколько позиций – в семье, на работе, среди друзей. Для каждой позиции характерны определенные требования, права и обязанности. В социологии их называют социальным статусом. Он может быть врожденным или достигнутым.

Это важно! Все особенности темперамента и характера формируются в детстве. До пяти лет ребенок ищет способы мотивации, стили поведения, подбирает возможные инструменты взаимодействия в социуме.

В психологии понятие «самосознание» — это психический процесс, который обеспечивает и формирует основные характеристики личности – единственно, постоянство, целостность. Самосознание выражается в способности личности принять самого себя и собственных качеств.

В психологии социальная среда рассматривается как основной элемент взаимодействия. Человек своим поведением вносит определенные изменения в среду, которая в свою очередь также меняет индивида. Необходимо отметить, что среда в большей степени влияет на человека. Она может диктовать свои условия, выдвигать требования или относиться доброжелательно.

С точки зрения психологии, наибольший интерес представляет наследование задатков и творческих способностей, талантов. Родителям важно учитывать природные задатки ребенка в его воспитании. Именно эти задатки определяют характер и направленность в отношении профессиональных предпочтений. Реализация природных способностей зависит от условий проживания, воспитания и отношений в семье. Психологи отмечают, что способности и талант, которые передаются из поколения в поколение, во многом зависят от методов воспитания.

Разностороннее развитие личности зависит от совокупности качеств, заложенных природой, определяющих поведенческие особенности. На протяжении жизни определенные личностные характеристики не меняются, а некоторые – меняются под влиянием внешних факторов.

Вопрос развития личности – предмет изучения многих ученых. Специалистами выявлены основные механизмы развития: присвоение, обособление, идентификация.

Специалисты отмечают, что уже в один год ребенку необходимо общение, и родители должны водить его в места, где есть другие малыши. Здесь ребенок впервые учится отстаивать свои права и взаимодействовать с обществом.

Основная функция самосознания – объяснить человеку мотивы, причины и результаты поступков, помочь выяснить – какой он есть на самом деле.

Это важно! Основным периодом развития личности являются первые 5 лет жизни ребенка. В будущем черты характера незначительно корректируются.

Функции воспитания:

Характер новорожденного формируется под влиянием нервной системы, которая обладает безграничными возможностями. Сочетание определенных свойств нервной системы определяет темперамент человека. Психологи называют темперамент, как базовую, неизменную характеристику, которая определяет особенности поведения и способности к саморазвитию.

Это важно! Отношение среды к человеку зависит от того, насколько индивид готов принять ее требования. А поведение зависит от положения человека в обществе.

Различают несколько видов личности:

Личностные характеристики оказывают непосредственное влияние на все жизненные сферы, начиная от выбора одежды, заканчивая выбором профессиональной деятельности. Главная закономерность – если человек испытывает потребность в лучшей жизни, он приложит все усилия, чтобы достичь поставленной цели. Движущими силами в данном процессе являются целеустремленность, умение реально оценивать ситуацию, собственные возможности. Если индивид способен в полной мере осознать свою индивидуальность, он обязательно подберет профессиональную деятельность, которая раскроет весь его потенциал. Кроме этого, всегда можно использовать методы, влияющие на развитие личностных характеристик.

Это важно! Только воспитание способно приобщить человека к определенному виду деятельности, развить природные задатки. Однако полностью изменить человека с помощью воспитания нельзя, поскольку есть качества, которые не поддаются коррекции.

Влияние образования на развитие личности – вопрос актуальный и социально значимый. Под словом «обучение» понимают не просто передачу знаний, а полное взаимодействие между обучающим и учениками, способы реализации педагогического процесса. Роль образования в развитии ребенка, несомненно, велика, ведь в результате обучения происходит освоение и осознание опыта.

Про уровни развития личности рассказывает профессиональный психолог.

Роль общения в развитии личности играет ключевую роль, поскольку формирование характера начинается с первых дней жизни ребенка. Это процесс, в котором задействованы родители, социум и непосредственно дети. Посредством общения происходит познание всех форм взаимодействия индивида с другими людьми.

Индивид и личность – есть ли разница? Индивид – совокупность качеств, присущих биологическому виду homo sapiens. Личность – понятие больше индивидуальное, характеризуется высоким уровнем развития, а также определенной системой взаимоотношений с внешним миром.

Этапы социализации:

Это важно! Задатки, данные природой, указывают лишь на общую направленность и общие сферы деятельности, но определить конкретный вид творчества только по ним нельзя.

Способности, личностные характеристики формируются всю жизнь, основой для них является заложенные природой качества или наследственная основа. Таким образом, человеческая природа – это следствие биологической эволюции, истории поколений. Что влияет на становление, развитие личности? Прежде всего, особенности социального окружения, общественные условия.

Важно! На каждом увеличивается объем социальных обязанностей – в семье, на работе, в социуме. Таким образом, влияние социальной роли на развитие личности происходит всю жизнь.

Усвоение и реализация определенного социального статуса и роли – важнейшая составляющая успешной социализации личности.

Это важно! Роль обучения в развитии человека становится актуальной только при условии достаточного созревания мозговых тканей и структур.

Конечно, каждому хочется, чтобы его уважали, но добиться этого можно только, научившись уважать себя. Для этого необходимо следовать простым правилам.

Речь идет о многоэтапном процессе развития и формирования психических свойств под влиянием общества и социальной среды.

Влияние коллектива на развитие способностей ребенка и целостной личности ни в коем случае нельзя недооценивать. В дошкольном возрасте у ребенка формируется круг общения и по мере взросления количество контактов увеличивается. Уже в детском саду ребенок переживает огромную гамму чувств и эмоций. Этот первый опыт является фундаментом для формирования дальнейших отношений и развития личностных качеств.

Это важно! Задача родителей и педагогов организовать взаимодействие с ребенком таким образом, чтобы сформировать позитивное мышление и благоприятные условия для развития личностных характеристик.

Конечно, эпицентром понятия самосознания является «Я». Осознание внешнего мира и самосознание формируются и развиваются параллельно и одновременно. Представление о самом себе складывается из собственных ощущений о самом себе. Психологи расценивают ощущение внешнего мира и самого себя, как необходимые условия для успешного осознания себя. Посредством самосознания формируется ощущение целостности и постоянство личности.

Социализированная личность:

С точки зрения психологии, личность – это совокупность социальных качеств человека, степень овладения социальными, жизненными ценностями, а также способность человека применять их на практике.

Почему некоторым удается добиться успеха, а другие люди так и остаются неудачниками? Вероятнее всего, дело в личностных характеристиках, отношении к жизни. Чтобы выбраться за пределы собственных возможностей, необходимо:

Влияние наследственности на формирование личностных характеристик называют еще одной движущей силой. Наследственность оказывает огромное влияние на жизнь индивида, поскольку сохраняет человека как биологический вид и обеспечивает его способность приспосабливаться к изменению внешних условий

Это важно! Свойства человека определяются отношением к социуму, людям, профессиональным обязанностям. Важнейшая характеристика человека – осознание и принятие собственных отношений с другими людьми, внешним миром.

Современная педагогика ориентирована на выявление различных, наиболее ярких способностей ребенка и их развитии, а также создании условий для проявления талантов.

Несомненно, воспитание оказывает влияние на такие факторы, как формирование силы и физической активности, ведь регулярный спорт и тренировки закаливают здоровье, что в свою очередь, положительно отражается на трудоспособности. Кроме этого, психологи отмечают влияние физической культуры на личностные характеристики. Доказано, что регулярный график занятий спортом закаляет характер, человек становится уверенным в себе, учится преодолевать трудности и побеждать.

Формы взаимодействия личности и социума:

Способность индивида реализовывать свои принципы и жизненные принципы определяется несколькими факторами:

Это важно! Своевременно выявить проблемы социализации и общения со сверстниками можно только посредством диалога.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться