Фишки дня, забавное

Опубликовано: 29.12.2017
фишки дня

Презус. Это то, с чего начинается любой президент. В смысле, не с резус-фактора, а с латинского «praeses», «praesidere» — председательствовать. И презус во времена Ивана Франко и Михаила Грушевского означал все главенствующее — это и повелитель, и господин, и президент, и премьер, и председатель (суда, например). «Будьте нам зобашні, директорю наш панцкий, презусе наш дорогенький!» (М. Черемшина).

— Ты моя умница! А где дедушка?

[email protected]

Священномученика Василия, епископа Амасийского. Святой жил в 4 веке в Понтийском городе Амасии и прославился как утешитель и защитник христиан, страдавших от гонений язычников. Он принял у себя и праведную Глафиру, служанку императора Ликиния, которой угрожал господин. По пути в Армению она остановилась в городе Амасии, где местный епископ, святитель Василий, дал ей приют. Он как раз возводил в городе храм и Глафира отдала ему все свои средства на сооружение церкви.

Поста нет.

— Мам, дай мне двадцать гривен, я их отдам тому бедному дедушке!

Что читают с этим материалом? Как пить вино, украинские вина и мифы о вине — готовимся к Kyiv Food and Wine Festival

Разгневанный император потребовал к себе святителя и служанку. Праведная Глафира скончалась, а святителя Василия направили к императору. За ним последовали два диакона, Парфений и Фестим, которые поселились вблизи темницы, где томился святитель. Император предложил ему стать верховным жрецом, но получил категорический отказ и приговорил святителя Василия к смерти.

По народным приметам, если сегодня день ясный, со свежим ветром и с утра много росы, будет хороший урожай огурцов, а погода в ближайшие дни погожей.

— А вон там, мороженое продает!

Тело святителя Василия благочестивые христиане подобрали в водах Синопа. Мощи святителя Василия были перевезены в Амасью и погребены в построенном им храме.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться