Секреты: мнения специалистов и рекомендации

Опубликовано: 27.12.2017
можно ли мыть голову каждый день: мнения специалистов и рекомендации

Отличной альтернативой частому мытью может стать сухой шампунь или домашние средства, которые могут в считанные минуты вернуть свежесть и блеск вашим локонам.

Каждая женщина хочет обладать здоровой, блестящей и струящейся копной волос. Так как экологические условия проживания зачастую оставляют желать лучшего, то многие люди предпочитают ежедневное мытьё волос, считая, что так они избавляются от пыли и грязи, скопившейся в них на протяжении дня. Однако тут встаёт вопрос: что будет, если мыть голову каждый день?

Чтобы понять, можно ли мыть голову каждый день, следует сначала определить, какого они типа. Для этого не нужно много времени: понаблюдав за состоянием волос на протяжении нескольких дней, вы сможете определить их склонность к сухости или жирности. На состояние локонов влияют внешние факторы: питание, наследственность, состояние кожи головы, внутренних органов, даже самочувствие в определённый день и менструальный цикл может повлиять на их внешний вид. Учёные трихологи выделяют четыре типа волос:

Горячая вода, а также воздействие горячего воздуха из фена могут нарушить структуру волос и кутикул, что приводит к ломкости и выпадению. Яркость окрашенных локонов в ускоренном темпе лишается своей интенсивности при частом мытье.

Многие думают, что мытьё головы — обычная процедура нанесения и смывания шампуня. На самом деле в этой процедуре также есть свои хитрости. Намыливать волосы необходимо подушечками пальцев, мягко массируя и очищая кожу. Категорически запрещается царапать ногтями кожу, это не только её повреждает, но также может спровоцировать воспалительные процессы. Чтобы не пришлось перемывать локоны из-за чрезмерной жирности, наносите бальзам исключительно на кончики. Правильная сушка имеет огромное значение — сушите волосы по возможности естественным способом.

Так можно уверенно говорить, что частота мытья волос — дело сугубо индивидуальное. Частое мытьё нанесёт вред только при неправильном подборе и использовании гигиенических средств. Врачи трихологи убеждены, что мытьё волос оказывает исключительно полезное влияние, так как избавляет шевелюру от жира, грязи и отмерших клеток. Однако это нормально лишь при условии применения качественных средств по уходу.

Из подручных средств подойдёт крахмал или ржаная мука. Просто вбейте немного порошка в локоны и частой расчёской вычешите остатки.

Конечно же, чёткой регламентации, касающейся мытья волос, не существует, как и единственно верного решения вопроса: можно ли мыть голову каждый день. Большинство женщин с ранних лет привыкли мыть голову ежедневно и имеют красивую пышную шевелюру.

Почему нельзя мыть голову с высокой периодичностью? Щелочная основа шампуня предназначена для удаления естественной волосяной смазки, которая нужна для придания им эластичности и блеска. Частое мытьё приводит к ломкости, сухости, раздражению кожи головы. Кроме химической составляющей моющего средства, на состояние шевелюры негативно воздействует жёсткая проточная вода. Стилисты рекомендуют: чтобы волосы лучше держали форму при создании причёски и  укладке, то хотя бы за один день до похода в парикмахерскую голову не стоит мыть.

Чтобы точно не навредить своим локонам, стоит помыть их, когда вы чувствуете, что они стали жирными.

Правда ли, что локоны быстрее становятся жирными, если подвергать их ежедневному мытью? Дерматологи уверены, что привычка часто мыть голову провоцирует усугубление проблемы с жирностью волос: от регулярного контакта с горячим воздухом и водой работа сальных желёз становится активней, поэтому корни становятся более жирными, а концы – сухими и ломкими.

К уходу за сухими, повреждёнными волосами стоит отнестись с большей тщательностью и осторожностью. Для мытья лучше использовать только щадящие и смягчающие средства. По окончании гигиенических процедур обязательно наносить питательные маски или кондиционер. Повреждённые волосы нуждаются в интенсивных восстанавливающих процедурах, которые можно проводить несколько раз за неделю. Обладательницам волос такого типа нельзя мыть голову каждый день, достаточное количество водных процедур – 1-2 раза за неделю.

Дерматологи единогласно не рекомендуют частое мытьё головы. Волос является волокном. Если сравнить его с привычным для нас шерстяным волокном, то тут работает одинаковое правило: чем чаще подвергать его мытью, тем хуже он будет выглядеть с каждым разом. Если же каждодневные гигиенические процедуры необходимы, то снизить их вред помогут правильно подобранные средства для ухода.

Такой подход определяет частоту мытья в соответствии с потребностями каждой женщины. К примеру, если ваша работа связана с постоянным воздействием пыли, грязи, вы сильно потеете, безусловно, волосы необходимо ежедневно тщательно промывать. Если же весь день вы находитесь в достаточно комфортных условиях, то эта процедура становится необязательной.

Большинство женщин вовсе не задумываются, вредно ли мыть голову каждый день, хотя в подавляющем большинстве случаев такой подход доставит больше неприятностей, чем пользы.

Зная свой тип, вы сформируете для ухода правильные средства и схему мытья.

Жирные или нормальные локоны нужно мыть при загрязнении. Для защиты от пересушивания применяется увлажняющий кондиционер. Косметика должна соответствовать типу волос. За жирными локонами следует ухаживать через день, если они теряют свежесть, можно воспользоваться сухими шампунями.

Чтобы сохранить локоны красивыми и здоровыми, нужно использовать качественные средства по уходу. Однако существуют некоторые народные хитрости, которые могут не только снизить негативные последствия частого мытья, но и придать волосам шикарный вид:

Мытьё шевелюры нужно осуществлять исключительно по мере её загрязнения. Известно, что стержень состоит из мельчайших чешуек, которые от воздействия вредных факторов (их, к сожалению, никуда не деть) начинают отслаиваться. В итоге вы получаете плохо расчёсывающиеся, ломкие и тусклые локоны. Ежедневное использование щелочных препаратов приводит к истощению стержня волоса.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться