Самое интересное: полезные свойства для организма человека

Опубликовано: 27.8.2017
шпинат: полезные свойства для организма человека

Лучше всего употреблять в пищу свежий шпинат, так как некоторые микроэлементы разрушаются при тепловой обработке. Чтобы смягчить листья (например, для добавления в омлет или запеканку) можно пять минут поварить их в воде на медленном огне (не доводя до кипения).

Визитная карточка растения – польза, которую оно приносит коже. Овощ привлекает следящих за собой женщин, так как активно используется в косметологии. Употребление шпината стимулирует выработку коллагена. Кожа становится более упругой, плотной, подтянутой. Благодаря витаминам А, С, Е, содержащихся в листьях, шпинат разглаживает мелкие морщинки у женщин, помогает при воспалениях на коже. Овощ обладает также ранозаживляющими свойствами.

Шпинат промойте в проточной воде, очищенные грецкие орехи мелко порубите ножом. Соедините ингредиенты. В отдельной миске приготовьте соус: смешайте сок половинки лимона, соевый соус и выдавленный через пресс зубчик чеснока. Добавьте получившуюся заправку в салат.

Мочегонные свойства шпината делают его хорошим подспорьем при повышенном давлении, сахарном диабете, сердечной недостаточности. Полезные составляющие помогают регулируют обмен веществ.

Этот зелёный овощ богат витаминами А и С. По содержанию витамина А шпинат уступает разве что моркови. Это вещество отвечает за остроту зрения, укрепляет костную ткань и зубы, повышает иммунитет, обладает антиоксидантными свойствами. Витамин С участвует в процессе кроветворения и регенерации кожи, укрепляет иммунную защиту, приносит пользу сосудам: придает им плотность и эластичность, препятствует развитию артритов и артрозов.

Хранится овощ не дольше 3 суток в холодильнике. Только предварительно поставьте листики в воду и отправьте в камеру вместе с ней. Мыть шпинат нужно непосредственно перед употреблением. Овощ можно заморозить, тогда он не испортится и через полгода. Перед отправкой в морозильную камеру ополосните листья проточной водой, обсушите кулинарными салфетками и сложите в пакеты для замораживания.

На две порции вам потребуется:

Для улучшения состояния кожи можно и употреблять шпинат в пищу, и использовать его в качестве основы для масок и обертываний. Женщин привлекает маска из этого растения с омолаживающим эффектом. Для ее подготовки возьмите 4 столовые ложки листьев шпината и отварите в небольшом количестве молока в течение трёх минут. Разомните массу вилкой, процедите через ситечко. Кашицу из шпината нанесите на кожу и оставьте на 15 минут.

Для употребления в пищу больше всего подходят самые верхние, молодые листья. В них содержится не так много щавелевой кислоты, и пользы они принесут больше, чем старые.

Чем полезен шпинат? В его зелёных листьях содержатся углеводы и жиры, а также клетчатка. Растение – источник витаминов А, С, Е, Н, РР, В, полезных микро- и макроэлементов. Из-за большого количества необходимых организму веществ его рекомендуется включать в свое меню беременным женщинам и детям.

Благодаря содержанию магния листья укрепляют нервную систему, помогают успокоиться в условиях стресса, повышают внимательность и работоспособность. Растение является натуральным источником йода, поэтому незаменим для жителей йододефицитных регионов.

Французские повара не зря называют шпинат «королем огорода»: этот вкусный и полезный овощ достоин того, чтобы занять почетное место на вашем столе. Зелёные листики принесут пользу вашему здоровью, улучшат самочувствие и продлят молодость вашего организма.

Этот зеленый овощ содержит большое количество растительного белка, которого в нем даже больше, чем в фасоли. Благодаря этому шпинат является неотъемлемой частью диеты людей, не употребляющих продукты животного происхождения. А вот калорийность растения невысока – всего 23 ккал на 100 граммов. Если вы желаете сбросить лишний вес, используйте его в качестве основы для гарнира.

За счет содержания клетчатки шпинат помогает очистить организм, хорошо выводит токсины, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Его антиоксидантные свойства помогают предупредить возникновение и замедлить развитие онкологических заболеваний и у мужчин, и у женщин.

Среди полезных элементов, входящих в состав овоща, есть лютеин. Это вещество снимает усталость и напряжение глазных мышц. Людям, уже имеющим проблемы со зрением, рекомендуется употреблять шпинат. Полезные свойства этого овоща для улучшения состояния глаз нельзя переоценить.

В некоторых случаях шпинат может быть вредным из-за высокого содержания щавелевой кислоты. Этот овощ не рекомендуется употреблять людям, имеющим проблемы с мочевым пузырем, почками, печенью, а также страдающим ревматизмом.

Для поддержания уровня важных элементов в организме мужчинам достаточно съедать 250 граммов овоща в день. Для женщин хватит 200 граммов.

Огородная зелень очень вкусна и приносит огромную пользу здоровью. В отличие от привычных укропа, лука и петрушки шпинат не очень распространен на территории нашей страны. Но в последнее время этот зеленый овощ обретает популярность (из-за вкуса, простоты выращивания и изобилия полезных веществ в составе). В нём съедобны листья; их можно употреблять как в приготовленном, так и в сыром виде, прямо с грядки.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться