Нужна ли она, по просьбам читателей

Опубликовано: 1.5.2018
шенгенская виза для украинцев в 2019 году: нужна ли она

Посещать Шенгенскую зону можно по разным причинам. Эти страны привлекательны для туризма, бизнеса, учёбы, работы, поездки в гости, шопинга и многого другого. Туристический шенген для украинцев в 2019 году не нужен. С 1 июля 2017 года был принят закон, который разрешает украинским гражданам находится в европейских странах ЕС 90 дней без визы.

У украинцев есть возможность оформить шенген бесплатно. Например, при въезде в страну Евросоюза через Прибалтику.

Помимо этого следует проявить максимум внимания при заполнении анкеты-заявления, учитывая следующие нюансы:

Есть возможность проставления шенгенской отметки за 3 дня, но для этого нужно обратиться с заявлением и разъяснением причины такого быстрого рассмотрения. Существуют категории людей на Украине, которым нет необходимости приобретать шенгенскую визу.

Ее необходимо перевести на английский язык. И этот документ является наиболее важным из всех, который в конечном итоге и будет определяющим в выдаче шенгена. Хотя это не обязательно должна быть справка из банка. Это может быть любой другой документ, подтверждающий наличие денег на поездку. Величину необходимой суммы каждое посольство устанавливает свою.

Сейчас шенген для туристических целей украинцам не нужен.

Для того чтобы оформить шенгенскую визу, украинцам важно прежде всего подготовить полный пакет документов, ну и конечно же, определиться с верным типом визы. От типа визы уже будет зависеть, что прикладывать к списку документов. Самые распространённые типы виз — туристический шенген, гостевая или бизнес-виза. К сожалению, официальные визовые центры не публикуют такую информацию, поэтому информация основывается на опыте визовых агентов, которые консультируют аппликантов достаточно часто и имеют определённую статистику.

Есть некоторые категории людей на Украине, для которых установлены упрощённые условия приобретения визы:

Граждане Украины могут открыть одну из нескольких видов разрешений, наиболее подходящих для конкретного случая:

При обращении за помощью приобретения шенгена в туристическое агентство, к оплате консульского сбора добавится стоимость их услуги. Сколько это стоит, будет зависеть от страны, времени там пребывания и самого агентства. Обычно цены варьируются в пределах 60–400 евро.

Всех волнует в первую очередь вопрос – сколько стоит шенгенская виза. Её стоимость равна 35 евро – это оплата консульского сбора. Если оформлять шенген в визовом центре, то эта услуга будет стоить ещё дополнительно 20.

Стоит подробней остановиться на некоторых дополнительных документах, которые скорей всего будут затребованы.

Не многие знают об этом пункте, но он бывает обязательным почти во всех посольствах стран Евросоюза. Подтверждение намерений своего путешествия должно удовлетворить представителя визовой службы при личной беседе. Всё, что будет сказано, должно быть честным и открытым.

Для того чтобы гражданин Украины смог открыть шенген, нужно будет собрать несколько основных бумаг;

Основными причинами отказа в выдаче шенгена украинцам можно назвать следующие:

Это владельцы дипломатических паспортов и владельцы действующих биометрических служебных паспортов. Все эти категории людей должны свои права подтвердить документально – в каждом отдельном случае свои требования и бумаги, которые можно посмотреть на официальных визовых сайтах выбранных европейских стран.

Отсутствие жены/мужа. Это даёт основание думать, что человеку незачем возвращаться домой, его там никто не ждёт. Это один из главных пунктов возможного получения отказа.Наличие проблем с Законом. Вряд ли украинцу выдадут визу, если он ранее был судим.

Помимо всех перечисленных моментов, могут отказать в выдаче разрешения из-за неопрятного внешнего вида или имеющихся в прошлом долгов по кредитам и так далее.

И следует иметь в виду, что для групповых поездок или детей несовершеннолетнего возраста, размер необходимых средств будет значительно меньше. А также оплата билетов в эту сумму не входит.

Ранее открытие шенгенской визы позволит беспрепятственно ездить по всем странам, входящим в ее состав, а это – 26 государств.

Дополнительно необходимо две недавно сделанные фотографии, оформленная страховка и со всем этим можно обращаться в посольство. При невысоком доходе составляется письмо спонсора, которое будет доказательством наличия человека, пожелавшего взять на себя расходы всего путешествия.

Некоторое время назад ЕС был на официальном уровне сокращён необходимый пакет бумаг для украинцев.

Представителям общественных коллективов, путешествующим, чтобы осуществить образовательную подготовку. Это касается проведения семинаров, конференций и так далее.Людям, участвующим в различных международных выставках. Это может быть совещание, симпозиум, семинар и любое другое мероприятие.Уполномоченным различных духовных конфессий.Соучастникам программ, устраиваемых ЕС в рамках приграничного сотрудничества.

Во всех перечисленных случаях стоимость шенгена будет состоять из 3 оплат: консульский сбор – 35 евро, ускорение процедуры – 70 и оплата посреднических услуг – 30. Многие из перечисленных категорий освобождены от оплаты сбора консульства, включая:

Есть такое мнение, особенно его распространяют турагентства, что в справке нужно показывать определённый размер заработной платы. Это не так – главное показать наличие достаточных средств на все время поездки.

Ещё многие считают, что у незамужней девушки, не имеющей ребёнка, шанс въехать в Еврозону очень маленький. При соблюдении всех требований и достаточного финансового обеспечения никаких причин для отказа нет, так как это будет считаться настоящей дискриминацией.

Их осталось 4:

Приобретение визы сравним с карточным домиком, его строительством, где один раз стоит сделать неправильное движение и все обрушится. Чтобы этого не произошло, нужно тщательно подготовиться. Ещё один простой, но более затратный способ избежать отказа – обратиться в визовое агентство.

Обратный билет запрашивается практически всеми визовыми центрами любой страны. Это является гарантией возврата на Родину гостя с Украины. Большой плюс наличие визовых отметок в паспорте с отсутствием отказа. Но и если отметки не проставлены, это не будет основанием для отказа в шенгенской визе.

Если заранее не приобрести медицинскую страховку, в визе могут отказать. Это, конечно, не дёшево и ей, возможно, даже не придётся воспользоваться, но необходимо.

Как ранее происходила процедура оформления визы для граждан Украины, и как она сейчас происходит для других жителей стран СНГ можно прочитать ниже.

При бронировании отеля нужно, чтобы его цена соответствовала размеру общей суммы на поездку, то есть потребности должны быть соразмерны с возможностями. Доказательством платёжеспособности может быть и покупка тревел-чеков.

Скачать образец справки с места работы на английском языке можно здесь, на русском здесь.

Посольствами некоторых стран вместо справки с работы могут затребовать трудовую книжку, её заверенную копию. При наличии собственного бизнеса, необходимо будет свидетельство о постановке на учёт в налоговые органы с копией отчётности последнего перед отъездом периода. Все это должно быть переведено на английский.

Дополнительно каждая страна Евросоюза может для получения шенгенской визы потребовать ещё какие-нибудь документы. Проще  и быстрее всего жителям Украины получить шенгенскую визу в Польшу.

При наличии отказов в любом виде виз, пакет следует собрать и оформить идеально с чётким объяснением причин предыдущего отказа. При этом нужно будет доказать ликвидацию проблемы, из-за которой не выдали визу.Подавая документы на гостевое разрешение, нужно будет знать всю информацию о людях принимающей стороны, включая точный адрес, работу, должность, дни рождения и другое.

Если будут соблюдены все эти пункты, шенген обязательно будет проставлен в паспорте, что откроет двери в незабываемое путешествие по Европе.

Но все эти люди не освобождены от оплаты посреднических услуг. Сколько по времени займёт весь процесс получения разрешения в страну Шенгенской зоны, будет зависеть от того, понадобятся ли какие-то дополнительные бумаги в конкретном случае или нет. Но в среднем этот процесс занимает максимум 10 дней.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться