Новое: пятиступенчатая стратегия для решения любых конфликтов

Опубликовано: 29.10.2017
пятиступенчатая стратегия для решения любых конфликтов

В последней пятой стадии, расширения системы целей, оба участника конфликта стараются договориться, как поступать в дальнейшем, если будет возникать подобная ситуация, стараются найти компромисс, который устроит обоих. Можно каждому признать то, что со свой стороны способствовало развитию конфликта и пообещать быть внимательным в следующий раз, и не делать как прежде.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Впереди сказочные новогодние праздники. А это означает подарки, веселье и новогодний стол, ломящийся от всяческих яств. Ни для кого не секрет, что за каникулы люди привыкли объедаться…

Как правило, во время конфликта, мы интуитивно реагируем на эмоциях и часто это только подливает масло в огонь, и усугубляет ситуацию. Участники столкновения остаются при своем и объявляют друг другу бойкот. И собственно говоря, это вполне нормально. Но вот как будут складываться события дальше, это уже ответственность каждого, вы можете либо постараться найти общий язык с человеком, либо дуть губы сколько хотите.

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! Сегодня мне бы хотелось поговорить о том, что настоящий мужчина никогда не должен делать. Так легко запутаться в понятиях, во множестве принципов и моралей. Что…

Тренируйтесь и вы с легкостью будете уметь решать конфликты. В идеале, научиться пользоваться стратегией в начале конфликта и в следствии ее применения не допускать его развитие.

Помните, что нерешенные проблемы не исчезают бесследно, а в момент их накопления взрываются с еще большей силой.

Здравствуйте дорогие читатели! Как и обещала, предлагаю вашему вниманию пятиступенчатую стратегию для решения конфликтов. Этот инструмент используют специалисты в своей работе с клиентами, но она настолько универсальна, что можно применять ее во всех сферах жизни.

Главное правило — ваш дружественный настрой к собеседнику, желание разрешить конфликт и прийти к общему знаменателю. Если в глубине души, вы хотите показать свою правоту, возвысить себя и получить единоличную выгоду, то положительного эффекта не ждите.

Так же, после последней стадии, у вашего собеседника есть возможность, дать вам обратную связь. Пусть поделится, считает ли он применение стратегии успешным, что на его взгляд вам удалось прояснить и поощрит ваши хорошо проявленные качества.

В самом начале использования этого инструмента, у вас может кое-что выходить комом. Вы не отчаивайтесь и не переставайте пробовать. Чем чаще вы будете пользоваться стратегией, тем скорее натренируете автоматическую способность действовать таким образом.

Когда наконец ваш товарищ выскажет все, что хотел, приступайте ко второй стадии – инвентаризации. Теперь вы можете прояснить все моменты, которые вам не до конца понятны, задать вопросы которые помогут увидеть картину глазами друга.

Далее следует стадия ситуативного поощрения. Здесь вы делитесь тем, что вас порадовало или восхитило в поведении оппонента, в чем он был хорош, какие сильные стороны проявил. Только не надо выдавливать преувеличенные похвалы, отметьте то, что действительно заметили. Несмотря на конфликт, хоть что-то, да должно быть хорошее, за что можно поощрить его.

Успехов вам!

Итак, первая стадия- наблюдение и дистанцирование. Ваша задача, выбрать правильный момент для разговора, когда страсти немного поутихли, но еще свежи воспоминания. Дайте возможность своему оппоненту высказать то, как он видит ситуацию, свои претензии, оскорбленные чувства и другие детали. Вы же в этот момент держите рот на замке и внимательно слушайте. Можете записывать свои вопросы, возникающие в ходе рассказа или детали, которые хотели бы прояснить.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога. Сегодня мне бы хотелось поднять важную тему в своей статье. Что делать, если нет смысла в жизни? Неправильный самоанализ, отчуждение, уход от общества могут только ухудшить…

Возможно и такое, что в процессе беседы вы оба поймете, что не можете спокойно обсуждать конфликт и в вас еще бурлят эмоции. Просто отложите этот разговор, например на два дня. Только Вы обязательно должны вернуться к нему.

В стадии вербализации, наконец-то, слово переходит вам. Расскажите о том, как вы видите ситуацию, какие ваши чувства были задеты, попробуйте рассказать, почему вы тем или иным способом отреагировали и, что в ходе первых двух стадий для себя прояснили. Ваш собеседник должен молчать и послушать, как это делали вы для него.

И запомните важный момент, вы не оспариваете все, что услышали в первой части и не выдвигаете аргументы свой правоты, а пытаетесь понять товарища.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться