Интересное: особенности выращивания

Опубликовано: 11.7.2018
как ухаживать за комнатной розой: особенности выращивания

Зная, как ухаживать за комнатной розой в домашних условиях, будет несложно создать для неё комфортный климат. В ответ на заботу она одарит чудесными яркими цветами и неповторимым ароматом.

С разрастанием корневой системы кустам требуется больше пространства. Сразу после приобретения переносить его в более просторный вазон не рекомендуется. Поэтому уход за комнатной розой требует её регулярной пересадки – обычно она осуществляется весной.

Если вам нужна роза комнатная, то уход в домашних условиях за ней должен начинаться с правильной пересадки. Вынув растение из горшка, надо осмотреть его корни и осторожно очистить их от прежнего грунта, а затем промыть. Обнаружив в корневой системе подгнившие части, следует их аккуратно обрезать. Немного подсушив после душа, мини-розу из магазина можно пересаживать в новую ёмкость. Она должна быть большего диаметра, увеличена примерно на 2,5-3 см. На дно кладётся дренаж, затем засыпается грунт. Лучшим вариантом является земельная смесь со следующим соотношением компонентов:

Надо обеспечить правильный уход за розами после покупки и пересадки. Их следует поливать регулярно, не допуская сухости почвы, но не переувлажняя её. Обычно ориентируются по верхнему слою грунта. Особенно необходима вода в период развития бутонов, обычно это происходит в тёплое время. Чайные розы не переносят перепадов температуры, поэтому полив должен осуществляться отстоянной водой. Листочки очень любят опрыскивание. Лучше его проводить вечером, когда нет яркого солнца. Летом можно опрыскивать два раза.

Весной состояние растения будет зависеть от того, как ухаживать за комнатной розой во время покоя, т.е. осенью и зимой. В эти месяцы надо поливать цветок водой, более прохладной, чем температура окружающей среды. Делать это тоже следует реже и даже оставлять порой землю сухой дня на два.

Если при отсутствии заболеваний у растения начинают желтеть листья, значит уход за домашней розой был неправильным или недостаточным:

Как и другие растения, комнатные розы тоже подвержены различным заболеваниям и воздействию вредителей. Чтобы вовремя их обнаружить, нужно периодически осматривать цветущие кусты.

При уходе за розой в горшке необходимо следить за регулярным внесением органики и минеральных соединений. Особенно это важно в период её цветения, когда растение расходует особенно много питательных веществ.

Домашние розы можно размножать и другими способами, например, прививкой, делением куста или отводками. Но самым простым и эффективным является укоренение черенков.  Преимущество черенкования заключается ещё в том, что мини-роза выращивается в домашних условиях, и ей уже не требуется адаптация.

К концу лета комнатная роза уже готовится ко сну, поэтому следует уменьшить дозу азотных соединений. Зимой, в период покоя, нужно уменьшить и общее количество удобрений.

Важно, как ухаживать за домашней розой в течение всего года. Ранней весной у неё начинают появляться молоденькие побеги. Это свидетельствует о пробуждении от зимнего отдыха. Роза в горшке уход в этот момент предполагает следующий. Он заключается в правильной обрезке куста.

Не нужно торопиться сразу пересаживать растение, которое вы купили. Пусть оно неделю-две привыкает к другим условиям температуры и влажности. Перед пересадкой следует в профилактических целях обработать купленные кустики от вредителей. Для этой процедуры подойдёт обычная мыльная вода. Ею нужно опрыскать все листья, в том числе с нижней стороны, а затем промыть проточной водой – сначала горячей, потом холодной. На этом предварительный уход за ними заканчивается, если все правила соблюдены.

Если правильно выбрана комнатная роза, то уход в домашних условиях будет проще. Обращать внимание следует не на количество бутонов, а на состояние самого растения. Наличие на нём молодых побегов свидетельствует о лучших возможностях к адаптации.  Декоративная роза легче приживётся на новом месте и быстрее начнёт цвести.

В качестве ёмкости лучше всего выбрать керамический вазон, диаметр и высота которого больше на несколько сантиметров. Слой дренажа в нём не должен быть меньше 1 см.

Земляной ком с корнями осторожно переносится в подготовленный горшок, а по бокам досыпается земля. После пересаживания кусты надо опрыскивать утром и вечером. От того, насколько грамотно выбрана комнатная роза и как ухаживать за ней, зависит интенсивность цветения растения.

Первая после пересадки подкормка производится примерно через месяц. Далее удобрения можно вносить раз в две недели. Но если цветков и побегов стало меньше, следует делать это чаще. Надо помнить, что перед подкормкой кусты нужно хорошо полить.

Сегодня широкую популярность приобретают комнатные сорта прекрасных роз. Они отличаются от обычных садовых размерами, но так же красивы. Прежде чем приобрести миниатюрные цветы, лучше узнать, как ухаживать за розой в горшке.

Не должно остаться оголённых корней, но сильно углублять ствол тоже не следует. Горшечные растения этого не любят. Ориентироваться нужно на корневую шейку.

С помощью острого секатора удаляются все искривлённые, слабые или слишком тонкие побеги. Использование тупых инструментов оставляет рваные срезы. Они могут привести к гибели всего растения. Срез должен осуществляться чуть выше почки, под углом в 45 градусов.

Если всё сделать правильно, растение будет комфортно чувствовать себя на новом месте:

Первые корешки начинают появляться приблизительно через две недели. Когда они достигнут 1,5-2 см, можно черенок высаживать в маленький горшок. Для обеззараживания грунта в него добавляют немного активированного угля или древесной золы. Черенок осторожно присыпается землёй и после полива помещается в затенённое место, вдали от прямого солнечного света. По мере подсыхания грунта его нужно поливать. При правильном уходе за розой в домашних условиях она должна пойти в рост уже через две недели. Иногда проходит 21 день, но не более.

Для профилактики от болезней желательно подержать корни растения минут 20-30 в обеззараживающем растворе. Цветочки и бутоны надо оборвать. Пересадка для комнатной розы – стресс, который ей легче перенести, если не растрачивать питательные вещества на рост бутонов.

Розы в горшках прекрасно размножаются способом черенкования, если выполнять эту процедуру правильно:

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться