Были ли мамонты предками современных слонов вовсе нет, популярное

Опубликовано: 15.9.2018
были ли мамонты предками современных слонов вовсе нет

Самый древний предок слонов формой черепа очень похож на тапира, но его даже не относят к родственникам слонов. Платибелодона первый раз вижу. Такое впечатление, что его придумал художник-карикатурист. Очень странный зверь.

Таки я считал мамонта и мастодонта предками современных слонов, а оказывается вот оно как — какая-то чудная полусвинья-полутапир )) А внешностью платибелодона тоже был изрядно потрясен, вероятно, с такой конструкцией мордуленции ему было удобно кушать в эпоху миллионы лет назад…

Не понятно одно, если мамонты полностью и повсеместно вымерли, то откуда взялись слоны? Внешне конечно слоны с мамонтами больше похожи, чем с моритериумами. Слово то, какое! 😀

Сказка про любопытного слоненка оказывается не совсем выдумка, в ней автор только ускорил появление хобота. А вообще самое удивительное — это возможность восстановления внешнего вида древних животных по их останкам.

Трудно представить, что теперешний слон произошел от моритериума. Из такого небольшого животного эволюционировал огромный слон. Наверное, такому перерождению способствовал климат и питание. Вот и не верь теперь в теорию Дарвина!

Платибелодон мне показался самым необычным предком современного слона. Его плоский длинный рот, ставший потом хоботом, напоминает ковш экскаватора. Очень интересно, что это была за пища, чтобы ее нужно было собирать таким большим ртом. 💡

Могу добавить еще парочку занятных фактов о слонах: !) Ближайший слоновий предок из ныне живущих животных — даман, животное размером с сурка, внешне довольно похожее на грызуна, мохнатое и без каких-либо намеков на хобот. 2) Мамонты, оказывается, существовали еще буквально тысячелетий шесть назад (Древний Египет уже был — это, можно сказать, уже летописные времена). После того, как они вымерли на материке, еще несколько тысячелетий карликовые формы мамонтов обитали на на островах Северного Ледовитого Океана.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться