Секреты: несколько важных сведений о разработке инвестиционного бизнес

Опубликовано: 17.12.2018
несколько важных сведений о разработке инвестиционного бизнес

Инвестиционный бизнес план представляет собой инструмент, предназначенный для привлечения инвестиций; оформляется документально, как и обычный бизнес-план. Однако между этими двумя документами есть существенные различия. Инвестиционный бизнес-план ориентирован на внешнюю среду, а обычный составляется для внутреннего пользования.

Несмотря на то, что для составления плана существует несколько методик, структура в большинстве случаев остается неизменной. Инвестиционный бизнес-план, как правило, включает в себя:

В качестве особенности бизнес плана инвестиционного проекта выступает возможность учета, как для внутренней, так и для внешней среды, где осуществляется реализация бизнес идеи. Именно с помощью этого документа можно найти необходимые для развития компании средства.

В качестве инвестора часто выступает государство. Инвестиции в этом случае могут быть выражены в виде грантов. Для привлечения подобного инвестора в предоставляемых документах необходимо указать такую информацию:

Грамотно составленный бизнес план инвестиционного проекта позволяет перспективному вкладчику оценить всю привлекательность и выгодность предложения. Кроме того, он позволяет убедиться, что проект может быть успешно реализован и от является стоящим, чтобы вкладывать деньги.

Из вышесказанного следует, что инвестиционный бизнес-план ориентирован главным образом на конкретного инвестора; должен демонстрировать последнему всю привлекательность, эффективность и выгодность предложения, поэтому к составлению этого документа следует подходить со всей ответственностью и профессионализмом.

Разработку инвестиционного бизнес-плана следует доверять исключительно профессионалам, так как достаточно часто проекты отвергаются перспективными инвесторами еще на стадии рассмотрения резюме. Поэтому в представленном документе следует грамотно и кратко указать все значимые моменты проекта, чтобы вызвать интерес у инвестора и показать, что будущие вложения могут быть очень выгодными.

Разработка бизнес плана инвестиционного проекта дает возможность осуществить расчет прогнозируемых показателей финансовой выгодности проекта и оценку приблизительных сроков окупаемости вложенных средств. Для этого требуется проанализировать значительный объем информационных сведений, так как бизнес-план является результатом детального исследования всех сторон коммерческой и производственной деятельности.

Вся предоставляемые сведения должны быть поданы кратко, убедительно, достоверно и без лишних деталей. Дополнительную информацию можно оформить в виде отдельного документа; к ней можно отнести:

Важным моментом является определение, прежде всего, для себя, какого же инвестора вы хотите привлечь. В качестве последнего может выступать государство, коммерческий банк или же человек, обладающий необходимыми средствами для инвестирования. Следует отметить, что при обращении к частному вкладчику и подписании с ним договора, прямой инвестор, как правило, получает право временного управления и контроля компании, в которую были вложены его средства.

Резюме содержит не более 3-х стр. Здесь необходимо указать такие сведения:

Составление бизнес плана инвестиционного проекта должно осуществляться таким образом, чтобы оно было ориентировано на ожидания вкладчика, поэтому при разработке необходимо определить следующую информацию:

Составление бизнес плана инвестиционного проекта предоставляет возможность решить ряд таких задач:

Банк в качестве инвестора предоставляет компании кредит под определенные проценты, при этом финансовую организацию интересует не столько будущее развитие самого проекта, сколько возврат вложенных средств. Поэтому при выборе банка в качестве вкладчика в бизнес-плане необходимо показать перспективность проекта и возможность того, что он принесет достаточно финансов для выплаты кредита. Кроме того, важно показать наличие имущества, предоставляемого как залог. Оно будет выступать в качестве гарантии того, что банк получит предоставленные ранее им средства если вдруг проект провалится.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться