Самое читаемое: средняя пенсия в греции в 2018

Опубликовано: 21.10.2019
средняя пенсия в греции в 2018

По словам представителей МВФ, пенсия в Греции является одной из самых высоких в Европе. Одновременно греческая экономика, пытаясь справиться с грянувшим несколько лет назад кризисом, переживает не лучшие времена.

До 2019 года граждане страны, потерявшие место работы, могли рассчитывать на помощь государства в том случае, если за 24 месяца им удалось собрать 160 энсимов.

Узнать об уровне жизни, зарплате и налогах в Греции можно на нашем сайте.

Человек, чей оклад равнялся 1 тыс. евро, на пенсии будет получать 765 евро. Если уровень оклада работника составлял 2,0 тыс. евро, то пенсия будет уменьшена вдвое – до 1,1 тыс. евро.

Это не позволяет властям страны инвестировать в такие важные для государства отрасли, как транспорт, образование и медицина.

На размер пенсий оказало влияние увеличение налога по мед. страховке. Сегодня его показатель составляет 6%.

Уровень среднего оклада 15 лет назад составлял 2,0 тыс. евро. На пенсию люди выходили после достижения 57-летнего возраста.

Сегодня греки уходят на пенсию в 65 лет. В ближайшем будущем власти планируют поднять планку до 67 лет. По мнению экономистов, такой шаг притормозит процесс развала греческой экономики. Страна сможет каждый год экономить до 1 млрд евро.

При наступлении пенсионного возраста деньги жителя Греции переводятся в страховые баллы, называемые энсимами. Для получения «минималки» человек должен набрать не менее 4,5 тыс. баллов. 1 энсим эквивалентен 15 евро.

При досрочном выходе на отдых сумма ежемесячных выплат снизится на 11% за каждые «несвоевременные» 12 месяцев.

Для получения гос. пенсии требуется 15 лет страхования.

На 1 этапе будет снижено общее число обязательных «энсимов», которые требуются для получения пособия по безработице. Его размер сегодня составляет 360 евро.

Эта мера не позволила решить проблему глобально. На этом фоне власти страны планируют в будущем еще не раз повышать пенсионный возраст.

Существенных отличий греческой пенсионной системы от общеевропейской практически нет. Гражданин, желающий получать соц. обеспечение по выходу на пенсию, должен будет его накопить.

Власти страны сократили размер пенсионных выплат вдвое.

В основе реформы находится финансирование не из взносов, а из государственного бюджета. Считается, что размер страховых взносов вырастет на 1,5%.

Они получают немалые деньги, которые вкладываются ими в собственные проекты. На этом фоне обычные греки сталкиваются с риском утраты своих накоплений.

Неимущим старикам, получающим «минималку», полагаются дополнительные социальные выплаты. Их размер составляет 150-200 евро. Получать дополнительную помощь от властей страны малоимущие пенсионеры будут до 2020 года. После этого пенсионная система будет реформирована.

На территории страны действуют 3 СФ. Они не имеют существенных отличий, их деятельность практически аналогична.

По мнению экспертов МВФ, размер пенсии в греческом государстве доходит до 10% годового ВВП. Средний показатель ВВП в европейской зоне составляет 2,5-3%.

Решение о повышении пенсионного возраста в Греции было принято по следующим причинам:

Не так давно власти страны начали выплачивать пособия обанкротившимся бизнесменам.

Подробнее о пенсии в Греции узнайте из видео, представленном ниже.

Больнее всего это ударит по людям, ушедшим на отдых в 50-55-летнем возрасте.

Схема функционирования таких фондов очень похожа на работу государственных банков. Греческие чиновники относятся к своей работе как к прибыльному бизнесу.

Наниматели должны будут выплачивать 1-процентный пункт, сотрудники предприятий – ½ процентного пункта. По мнению греческих экономистов, это позволит поддерживать сегодняшние пенсии и не позволять снижать их размер.

Размер налогов для трудоустроенных граждан страны составляет 6,68% от з/п. Наниматели платят до 13,4% налогов.

Греческие страховые фонды выплачивают не только трудовые пенсии. Также платятся пособия нетрудоспособным гражданам и семьям, оставшимся без кормильца.

Прожиточный минимум в стране колеблется в пределах 300-350 евро. Такой же размер имеет и минимальная пенсия в Греции.

До 2021 года власти страны планируют увеличить среднюю пенсию на 15-20%.

Несмотря на требования Европейского союза, власти страны пока не готовы урезать размер пособий.

Для получения пенсионных выплат гражданин страны должен будет достичь 65 лет.

К основным условиям, предоставляемым фондами, следует отнести:

Когда грянул экономический кризис, стало ясно, что на пенсионные выплаты затрачивается большая доля ВВП. Это было главной причиной повышения пенсионного возраста.

Срок выплат таких пособий варьируется от 3 до 9 месяцев. Более подробная информация представлена в табличке.

Ситуация с безработицей в Греции считается критической. По данным статистики, для 53% семей помощь от государства является единственным источником существования. Найти работу и вакансии в Греции сложно.

Почему урезают размер пенсии можно узнать из видео,  представленном ниже.

Теперь бывшие бизнесмены имеют возможность пройти регистрацию на бирже труда. Размер пособия для них также составляет 350 евро.

Размер средней пенсии зависит от вида занятости. Сотрудники государственного сектора получают 760-810 евро. Пенсия работников-«частников» составляет 580-650 евро.

Члены европейской комиссии полагают, что спасти греческую экономику поможет увеличение минимального трудового стажа. Сегодня этот срок составляет 33 года. К 2022 году он будет увеличен на 7 лет.

Греция была настоящим раем для людей пенсионного возраста до 2005 года. Греческие пенсионеры получали более 95% от з/п. Это позволяло им сохранять прежний образ жизни без существенных изменений и при этом не работать.

Схема формирования пенсионных отчислений зависит от следующих факторов:

В 2021-2024 гг. ожидается принятие закона, согласно которому мужчины и женщины будут выходить на пенсию в одинаковом возрасте.

Для поездки в Грецию необходимо оформить визу.  Какие документы нужны для оформления визы и как правильно заполнить анкету можно узнать на нашем сайте.

Одним из важнейших факторов является коррупция. В период с 2005 по 2019 год греческие чиновники обогатились за счет фондов страхования.

В греческой службе занятости готовится новая попытка улучшения критериев постановки на учет лиц, не имеющих работы и состоящих на учете в ОАЕД.

К иным условиям получения помощи от властей страны следует отнести:

По словам экспертов Международного валютного фонда, средняя государственная пенсия в Греции, в 2019 году, практически идентична немецкой.

Сокращение пенсий вызвало новую волну возмущения,подробнее узнайте из видео.

Все о пенсии в Греции можно узнать из видео, представленном ниже.

Этот «бонус» касается не всех. Помощь от государства смогут получать только те бизнесмены, которые в течение 36 месяцев были зарегистрированы в государственном фонде предпринимателей ОАЕЕ.

В соответствии с требованиями Европейского Союза, пенсии в Греции не будут индексироваться до 01.01.2021 г. Поэтому в ближайшем будущем пожилым людям предстоит самостоятельно позаботиться об улучшении условий своего проживания.

Соц. выплаты большей части греческих пенсионеров были сокращены до 11%. Это коснулось тех людей, которые получали более 600 евро и не трудились на вредном производстве.

Несмотря на многочисленные скандалы, работа фондов в ближайшем будущем структурироваться не будет.

Лица, имеющие ЧП, всегда относились к незащищенной категории занятых граждан. Еще 2 года назад разорившиеся предприниматели, закрывающие свое ЧП не только не получали «минималку» от государства, но даже не могли рассчитывать на бесплатное мед. обслуживание.

Европейские политологи возражают, что в ближайшем будущем после реформы следует ожидать сокращения размера пенсионных выплат. Экономические прогнозы неутешительны: размер пенсий для пожилых людей будет варьироваться от 12 до 36% от заработной платы.

Выбор фонда во многом зависит от того, где проживает пенсионер.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться