Представители кмнс в южно-сахалинске просят помочь им сохранить традиционный уклад жизни, по просьбе читатей

Опубликовано: 3.9.2017
представители кмнс в южно-сахалинске просят помочь им сохранить традиционный уклад жизни

9 августа, SakhalinMedia. Число представителей коренных малочисленных народов севера в Южно-Сахалинске увеличивается год от года. Накануне Всемирного дня народов мира в Городской Думе прошел круглый стол, на котором депутаты и чиновники обсудили с главами общин КМНС, какие меры поддержки им требуются для комфортного проживания в областной столице и сохранения своего традиционного уклада жизни, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Участниками круглого стола стали депутаты Думы Южно-Сахалинска, представители администрации города, чиновники Правительства Сахалинской области, представители Росрыболовства и главы общин КМНС, проживающих на территории городского округа.

Председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Елена Столярова, депутат Олег Логачев, заместитель председателя Думы Владимир Зайцев. Фото: ИА SakhalinMedia

Заместитель председателя Городской Думы Южно-Сахалинска Владимир Зайцев. Фото: ИА SakhalinMedia

Итоги дискуссии были отражены в резолюции мероприятия. Так, Министерству здравоохранения области было предложено организовать ежегодную диспансеризацию представителей КМНС и возобновить для них оказание услуг по зубопротезированию. Администрации Южно-Сахалинска было рекомендовано разработать дополнительные меры соцподдержки КМНС и рассмотреть возможность предоставления на безвозмездной основе спортивных залов и услуг спортивной направленности.

Как сообщил в своем выступлении начальник управления внутренней политики администрации Южно-Сахалинска Андрей Сгибнев, в городе действует программа поддержки коренных малочисленных народов севера, проживающих на территории округа.

Также в ходе круглого стола были затронуты темы выделения городских грантов на поддержку традиционной культуры КМНС и упрощения их получения, развития спорта в среде малочисленных этносов и дополнительных мер социальной поддержки, направленных на популяризацию здорового образа жизни.

Председатель общины КМНС Ирина Грудова в своем выступлении предложила ввести еще одну меру поддержки малочисленных этносов. Она рекомендовала назначить для студентов особую стипендию вне зависимости от того, в каком вузе на территории России они обучаются.

Также Ирина Грудова отметила, что на сегодняшний день самой острой и актуальной проблемой этносов, проживающих на юге острова, является отсутствие выходов к водным морским акваториям.

«В 2017 году на реализацию программы из бюджета города было выделено 896 тысяч рублей. Из них на развитие и модернизацию традиционной хозяйственной деятельности — 145 тысяч, обновление и модернизацию инфраструктуры — 267 тысяч, ремонт жилья — 250 тысяч, здоровое питание детей — 205 тысяч, на сохранение и развитие самобытной культуры — 24 тысячи», — сообщил Андрей Сгибнев.

Она предложила разрешить представителям общин вести в южных акваториях острова свою традиционную хозяйственную деятельность.

Источник: http://sakhalinmedia.ru/news/612502/

Также эксперты решили сделать первые шаги по включению южных городских округов острова в перечень мест традиционного проживания КМНС, чтобы в будущем общинам здесь было разрешено вести свою хозяйственную деятельность.

«Мы считаем, что депутаты Городской Думы и исполнительная власть должны определить, что еще можно сделать, чтобы представителям КМНС было комфортно жить в нашем городском округе. У этих народов есть ряд специфических проблем. Так, с переездом в город у них изменился тип питания, а, соответственно, появились проблемы со здоровьем, сократилась продолжительности жизни. Значит, необходимо предоставить возможность получения своевременной медицинской помощи, организовать для них ежегодную диспансеризацию. Также еще одна проблема — это стоматологические услуги. Мы обратимся в министерство здравоохранения с просьбой возобновить услуги по бесплатному зубопротезированию представителям КМНС. Мы хотим обеспечить условия, в которых коренные этносы будут жить в городе здоровой жизнь, рожать детей и сохранять свою традиционную культуру», — сообщила Елена Столярова.

В Южно-Сахалинске проживает 441 представитель коренных малочисленных народов севера. Это нивхи, нанайцы, эвенки, ульта и другие. Больше половины из них — люди молодого и трудоспособного возраста. Как сообщила перед заседанием круглого стола председатель Думы Южно-Сахалинска Елена Столярова, задача города — обеспечить представителям КМНС комфортное проживание в округе, способствовать сохранению их самобытности и традиционного уклада жизни.

Исполняющий обязанности заместителя руководителя агентства по рыболовству Андрей Горничных отметил, что для реализации поступившего предложения необходимо на федеральном уровне внести территории Корсакова и Анивы в перечень районов традиционного проживания КМНС. Также он отметил, что общинам на этих территориях запрещен только промышленный промысел, однако отдельные представители этносов могут свободно рыбачить как физические лица.

«Уникальность нашей общины заключается в многонациональности, она объединила сразу несколько этносов — более 80 человек — это нивхи, эвенки, ороки, ульта, нанайцы, камчадалы, удегейцы и коряки. Люди разных национальностей объединены желанием сохранить, возродить традиционную хозяйственную деятельность коренных народов. Для наших предков не существовало географических границ и свою деятельность они могли вести где угодно. До 2009 года существовала возможность рыбалки в акваториях Корсаковского городского округа, теперь ее нет. Наша цель — сохранить традиционную хозяйственную деятельность, сохранить культуру, чтобы наши дети объединялись и перенимали обычаи предков. Это то, что делает народ народом. Если мы утратим нашу культуру, обычаи, традиции, мы не будем уже народом, мы будем населением определенной территории», — высказалась Ирина Грудова.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться