Популярное: прогноз евро на 2015 год

Опубликовано: 11.9.2018
прогноз евро на 2015 год

Несмотря на довольно устойчивое положение, сегодня европейская валюта всецело зависит от изменений курса доллара (прогноз по доллару на 2015 год). Это связано с тем, что любые негативные новости с американского рынка автоматически влекут за собой покупку большим объемов денежных единиц Европы. По сути, инвесторы постоянно размещают свои средства в разных валютах, в зависимости от того, в каком состоянии находится экономика ведущих стран мира. Что же говорит прогноз евро на 2015 год?

Евровалюта относится ко второй по величине денежной единице мирового масштаба. Она имеет хождение в странах Евросоюза и в ней хранится порядка 28 % всех мировых денежных запасов. Что позволяет евро придерживаться вполне стабильного курса? В первую очередь, это достаточно большие объемы выпуска денежных масс (эмиссия). Во вторую очередь, сравнительно небольшой объем существующего государственного долга.

Прогноз курса евро на 2015 год говорит о том, что недавние колебания, связанные с угрозой финансовой несостоятельности ряда стран (например, Греции), остаются в прошлом. Благодаря регулярным финансовым вливаниям, экономика самых слабых государств постепенно приходит в равновесие. Однако аналитики допускают возможность повторения кризиса, результатом чего будет ослабление экономического состояния ряда государств, что немедленно скажется на понижении курса.

Что может спровоцировать рост евровалюты? Как известно, ЕЦБ не так давно снизил размеры базовой ставки до 0,05%. Эта ставка стала самой низкой в сравнении со всеми показателями за предыдущие годы деятельности банка.

Что касается соотношения евро/доллар, то практически на следующий день после снижения ставки, европейская валюта начала стремительно дешеветь и курс ее составил 1,3 доллара за евро.

Причина подобных мер состоит в стимулировании малого и среднего бизнеса. Все дело в том, что в отличие от России, в странах Еврозоны наблюдается обратная тенденция. Существует угроза не роста инфляции, а дефляции.

После резкого подъема курса до планки 100 рублей/евро, экспертами планируется постепенное снижение до отметки в 50 рублей (по оптимистическим прогнозам). В результате курс евро/рубль будет зависеть от украинского конфликта.

Дефляцией называется процесс, когда товары не растут в цене, а день ото дня становятся дешевле (подробнее о понятии дефляция). Для рядовых потребителей это хорошо, а для предпринимателей и производителей товаров совсем наоборот. Подобные явления вызывают уменьшение объемов производства или вообще прекращение деятельности. Снижая процентную ставку, ЕЦБ стремится стимулировать производителей для увеличения выпуска продукции не только для внутреннего рынка, но и для экспорта товаров.

Прогноз цены евро на 2015 год в отношении российской валюты однозначен: по отношению к рублю, европейская валюта будет понемногу снижаться.

В настоящее время наблюдается четкая тенденция роста евро по отношению к рублю и одновременное его снижение по отношению к доллару.

(с историей курса евро можно ознакомиться тут)

Какие же факторы оказывают влияние на формирование единой евровалюты:

Аналитики предсказывают постепенное снижение курса европейской валюты на протяжении 2015-2016 года. Финансовые эксперты «Дойче Банк» вообще прогнозируют снижение евро к 2017 году до планки 95 центов за евро, опираясь на цикличность колебаний каждые 7-8 лет. Специалисты английской банковской системы прогнозируют более оптимистичные варианты в пределах от 1,1 до 1,19 доллара за евро на протяжении всего 2015 года.

Наиболее сильное влияние в течение этого года на курс европейкой валюты будут оказывать не торговые отношения, а политические решения правительств западных стран и Америки. Именно поэтому, решая вопрос о возможных вложениях в эту европейскую денежную единицу, следует прежде всего проанализировать политическую обстановку в странах Евросоюза.

Снижение ставки имеет главную цель в виде привлечения большого количества заемщиков. Причем кредиты предназначены для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность и для частных граждан. Эти меры принимаются на фоне роста экономического развития, определенного в прошлом году в 0%.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться