Подборка: противопоказания для занятий бикрам йогой

Опубликовано: 25.5.2019
противопоказания для занятий бикрам йогой

АСТМА

Однако высокая влажность в классе может стать триггером и спровоцировать приступ. Поэтому перед началом практики горячей йоги нужно поговорить со специалистом. В студии рекомендуется всегда брать с собой на занятие ингалятор и занимать место около выхода из зала.

Через некоторое время симптомы проходят. Остается хорошее самочувствие и душевное спокойствие.

Не зная причин астмы, нельзя определенно сказать помогут ли занятия Бикрам йогой. Дыхательные техники хорошо раскрывают легкие, дыхание становится более глубоким. Асаны на раскрытие грудной клетки (прогибы назад, поза треугольника, поза кобры, поза летящей саранчи, поза лука, поза верблюда, поза героя в положении лежа) улучшают контроль над дыханием и очищают легкие и дыхательные пути от слизи.

На первых занятиях может появиться легкое головокружение, небольшая тошнота или головная боль. Это нормально! Симптомы говорят о зашлакованности организма, недостаточном употреблении жидкости и отсутствии привычки заниматься при высокой температуре и влажности.

БЕРЕМЕННОСТЬ

Это самый популярный вопрос у людей, которые приходят к нам в первый раз. Высокая температура и влажность на классе вызывают настороженность. А что если сердце не выдержит? У вас уже падали в обморок? Возможно ли получить в зале перегрев или тепловой удар?

Некоторые издания и специалисты, поверхностно знакомые с методом Бикрам йоги, утверждают, что заниматься в таких условиях могут только здоровые люди. Это не так. Бикрам йога показывает хорошие результаты у всех, в том числе и у практикующих, страдающих различными заболеваниями.

Конечно, при хронических заболеваниях или состояниях здоровья, требующих постоянного медицинского наблюдения, обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом перед началом занятий в горячем зале. И, если врач разрешит, заниматься с высокой степенью терпения и осторожности.

Если человек страдает астмой или любым другим хроническим заболеванием, ему следует помнить о некоторых правилах:— Перед занятием обязательно предупредить учителя о состоянии здоровья.— Во время класса дышать ровно носом. Если дыхание сбилось, остановиться и продышаться.— Практикующий сам должен регулировать интенсивность физической нагрузки в зависимости от самочувствия: меньше держать асаны, делать один подход вместо двух, сесть и отдохнуть при необходимости.

Если человек постоянно принимает медикаменты, ему следует обсудить возможность занятий Бикрам йогой с врачом, который их назначил. Повышение температуры тела может изменить эффект от препаратов. Диуретики, барбитураты, бета-блокаторы, антигистамины могут нарушать естественные механизмы теплообмена.

Обычно не рекомендуют заниматься горячей йогой в течение 1-го триместра. Со 2-го можно практиковать до тех пор, пока комфортно выполнять физические упражнения.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы необходимо проконсультироваться с врачом перед началом практики. Если специалист разрешил физическую активность, важно быть терпеливым и аккуратным, слушать свое тело и не выкладываться полностью на первых занятиях.

МИФЫ

Обморок, перегрев, тепловой удар и другие опасения новичков – это мифы.При условии сбалансированного питания, достаточного употребления жидкости, нормального сна и самочувствия, ничего не случится.

БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

РЕКОМЕНДАЦИИ

Здравствуйте, друзья!

Следующий вопрос: практиковалась ли Бикрам йога до беременности?

— Если да, то можно продолжать занятия, заменив некоторые асаны в последовательности на варианты для беременных.

— Если нет, то во время беременности начинать не стоит.

Бикрам йога укрепляет дыхательную, сердечно-сосудистую, опорно-двигательную, нервную, эндокринную системы. Регулярная практика улучшает иммунитет, облегчает боли, ускоряет восстановление после травм.

Осторожно с прогибами назад и асанами на баланс: первый прогиб назад, поза лука, поза балансирующей палочки, поза кобры, поза саранчи, поза летящей саранчи, поза лука на полу, поза верблюда, поза героя в положении лежа. Они создают давление в области сердца. Следует выполнять эти асаны на 5 счетов первые 2 недели, затем увеличить до 10 счетов. Нельзя исключать прогибы из практики. Именно они в долгосрочной перспективе приведут к улучшению состояния.

Стабильное посещение Бикрам йоги в короткие сроки регулирует артериальное давление. Хотя в начале занятий давление может немного повышаться, но когда тело адаптируется, оно будет стремиться к норме.

ПРИНЯТИЕ МЕДИКАМЕНТОВ

Во время беременности в первую очередь нужно посоветоваться с врачом, и выполнять его рекомендации.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться