Пережившие психологическую травму часто делают больно другим, обновлено

Опубликовано: 25.10.2018
пережившие психологическую травму часто делают больно другим

Люди постоянно делают больно друг другу, но задумывалась ли ты над тем, почему это происходит? Обычно мы не задаемся вопросом, что могло произойти с человеком, чтобы он стал сознательно причинять боль другим.

Очень часто так себя ведут те, кто пережил эмоциональную или психологическую травму.

Как же нам вести себя с такими людьми? Приведем несколько рекомендаций:

Перенесенные ими страдания вызывают у них самые негативные чувства, и часто эти эмоции выплескиваются на окружающих, даже если они не сделали страдающему от психологической травмы ничего плохого.

Приведем несколько примеров, позволяющих понять, почему люди, перенесшие психологическую травму, ведут себя таким образом и делают больно.

Если ты видишь, как твой ребенок обижает кого-то в школе, и не вмешиваешься, наверное, потом ты испытываешь угрызения совести. И ты делаешь таким «невмешательством» плохую услугу своему ребенку.

В зрелом возрасте только мы сами можем открыть себе глаза, осознать, что происходит с нами, обратиться, если это нужно, к психологам и постараться перестать делать больно другим людям.

То же самое происходит с теми, кто страдает эмоциональной зависимостью от партнера.

Если тебе хочется, можно сблизиться с таким человеком, но при этом будь готова к тому, что он станет «переходить границы» и отношения с ним придется пересматривать.

Почему, спросишь ты.

Нет смысла стараться изменить их  поведение. Обычно они понимают, что ведут себя неправильно и делают больно. Они знают, что так делать нельзя.

Дело в том, что от эмоциональной зависимости неотделимы ревность, стремление контролировать партнера, чувство вины, навязывание партнеру ответственности за наше счастье…

Не пропусти:  Быть счастливой по-своему, не так, как мне диктуют другие

Почему они себя так ведут?

Почитай:  Чем больше рана, тем глубже личная боль!

Тем не менее, они продолжают вести себя таким образом. Как правило, их поведение импульсивно.

Если ты замечаешь, что они стараются сделать тебе больно, держись от них подальше.

Почитай также:  Раны, которые не заживают: нейропсихология и плохое обращение с женщинами

Советуем прочитать:  5 признаков эмоциональной зрелости

Все это вызывает у него отторжение, и отношения становятся токсичными. 

Или это может быть просто неадекватным способом защиты. Человек делает больно другим, не дожидаясь, пока «сделают больно» ему самому. 

Лучше всего принимать этих людей такими, какие они есть. Всем нам приходилось переживать эмоциональные травмы. Возможно, иногда мы делаем больно другим людям, не желая этого.

В глубине души он рассуждает так: «Пусть другой будет жертвой, а я ей быть больше не собираюсь».

Такое поведение нужно пресекать и стараться изменить его как можно раньше, в детстве. Когда ребенок станет взрослым, делать это будет намного сложнее.

Наш инстинкт выживания не всегда проявляется в социально приемлемой форме. Он не считается ни с нормами, ни с правилами, ни с ценностями. Он просто «подталкивает» тебя к тому, чтобы ты выжила и преодолела все, что с тобой произошло.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться