От наших пользователей: какого числа, календарь питания

Опубликовано: 19.4.2019
успенский пост 2018: какого числа, календарь питания

Один из самых почитаемых постов христианства – Успенский пост, предвещает наступление большого праздника – Успения Пресвятой Богородицы. Он, как и иные посты, направлен на очищение тела и духа через соблюдение строгого ограничения в питании и различных увеселительных мероприятий, а также на обращение к Богу через молитву.

Во время Успенского поста запрещается проводить всевозможные увеселительные мероприятия и участвовать в них. Под запрет попадают свадьбы и венчания, крещение. Кроме того, служители церкви настоятельно рекомендуют в это время не посещать светские мероприятия, не ходить в кино, театры и пр., а посвятить время покаянию и молитве.

Также смотрите: расписание православных постов и праздников на 2018 год.

Успенский пост относится к строгим, его часто сравнивают с Великим постом, при этом он переносится куда легче, чем Апостольский (в честь святых Петра и Павла), ведь приходится на период, изобилующий разнообразными природными дарами.

Исходя из названия легко понять, что пост посвящен Деве Марии. Согласно Священному Писанию за несколько дней до смерти перед Матерью Иисуса Христа явился архангел Гавриил. Он был послан передать ей благую весть, что скоро Она покинет этот бренный мир и отправится в новый, мир бесконечной любви и благодати – загробный, где будет ждать Ее возлюбленный Сын, открывший путь в Царство Божие. Узнав эту новость, Богородица провела последние три дня своей земной жизни в строгом посте и молитве. Ее душа отправилась на небеса, где Она обрела райское спокойствие и вечную жизнь. Во славу данному событию и был установлен пост Успенский, соблюдающийся не трое суток, а целых две недели.Успенский пост 2018: питание по дням

Строгий, но непродолжительный по сравнению с тем же Великим постом, Успенский пост имеет свои особенности в питании, которые следует знать каждому постящемуся христианину. 

Прежде всего, две недели данного поста, призваны подготовить человека к большому празднику – Успению Пресвятой Богородицы. Так как начало и окончание поста напрямую зависят от даты празднования упомянутого события, то ежегодно он приходится на одни и те же дни. В 2018 году Успенский пост начинается 14-го августа и заканчивается 27-го числа этого месяца. 

1. Следует полностью отказаться от животной пищи: мясо и рыба должны быть вычеркнуты из рациона на эти две недели.2. Молочные продукты и блюда, приготовленные на их основе, также исключаются из рациона.3. В понедельник, среду и пятницу следует придерживаться сухоядения. Пища должна быть без термическ. обработки и масла. Можно кушать орехи, овощи, фрукты, мед.4. Вторник и четверг – позволительно вкушать горячую пищу, приготовленную без масла. В эти дни можно есть каши, варить кисели, компоты и пр.5. По выходным происходит послабление: в пищу употребляют горячую пищу на растительном масле и вино.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться