От наших читателей: описание породы собак австралийский келпи

Опубликовано: 7.12.2018
описание породы собак австралийский келпи

Эта австралийская овчарка – предмет особой гордости австралийского континента, и никакие инсинуации насчет того, что австралийский келпи (Kelpie) мог быть выведен где-либо еще, в расчет не принимаются. По самой популярной версии, своим происхождением келпи обязан английской колли, в свое время завезенной на континент первыми колонизаторами, и австралийской дикой собаке динго.

Голова у келпи соразмерна корпусу, череп между ушами довольно широкий, морда немного сужена к носу. Глаза обычно карие, но у собак со светлым окрасом могут быть и светлее. Уши средние, прямостоячие и широко расставленные, покрытые густой шерстью с внутренней стороны. Зубы с ножницеобразным прикусом, губы сухие, без обвисания. Хвост средний, доходящий до скаковых суставов. Конечности у келпи мускулистые, лапы сильные, средних размеров.

Окрас австралийского келпи черный и черно-палевый. Но встречаются уникальные представители ярко-рыжего окраса, один из которых и сыграл роль киногероя Коко.

С келпи знакомы немногие, разве что фанаты породы и просвещенные заводчики. И это неудивительно: впервые щенков этой овчарки привезли в Россию в 1987 году. Тем не менее, даже заочное знакомство с ней может вызвать живой интерес. Итак, что за собака – австралийский келпи?

Как содержать и воспитывать эту уникальную собаку? Единственное требование – пространство для активной жизни и постоянного движения. У себя на родине, в Австралии, для воспитания келпи не существует никаких особых методик. Двух-трехмесячных щенков попросту выпускают на пастбище вместе со взрослыми «трудящимися» собаками, и они очень быстро на практике познают пастушью науку. А трудиться эти умницы умеют день и ночь, они не знают усталости, беспричинной злости, капризов.

Есть у австралийской келпи удивительное качество – широкий зрительный обзор и способность постоянно держать охраняемый объект в поле зрения. Более того, знатоки говорят о почти мистической способности келпи предугадывать ход событий и действия противника. Австралийские фермеры утверждают, что одна собака келпи способна заменить 23 пастуха!

В России же их чаще используют в защитно-караульной службе – за отсутствием обширных пастбищ, – и со своими новыми обязанностями келпи справляются ничуть не хуже. Они отлично поддаются дрессировке и умеют практически все: стремительно бегать, прыгать на любую высоту, плавать и даже лазить по деревьям. Абсолютно лишенные агрессии, австралийские келпи тем не менее остаются незаменимыми охранниками и защитниками.

А в ближайших планах автора статьи – подружиться в Facebook с легендарным актером Коко (запрос уже отправлен) и посмотреть фильм Крива Стендерса «Рыжий пес». В актеров иногда влюбляются!

Австралийский келпи уступает в размерах другим разновидностям овчарки. Высота кобеля в холке не превышает 46-51 см, суки – 43-48 см. Зато он наверстывает своим крепким, мускулистым сложением, активностью, быстрой реакцией, умом. По строению черепа, расположению миндалевидных глаз морда немного напоминает лисью, но этим сходство исчерпывается.

В первую очередь, австралийский келпи – это пастушья овчарка. Первая ее специальность, которая, впрочем, все еще актуальна – охранять овечьи стада на широких пастбищах. С таким же успехом австралийский келпи используется для охраны домашней птицы, даже водоплавающей: в случае необходимости он даже выгоняет заплывших далеко уток и гусей из водоемов.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться