От наших читателей: какая средняя и минимальная пенсия в польше в 2018

Опубликовано: 5.1.2018
какая средняя и минимальная пенсия в польше в 2018

Ура, все в Польшу, в райскую жизнь.

А Якуб Корейба говорит, что вы икру черную едите в Польше и пьете Вдову Клико(

Знаешь, то, что для поляка плохо, для русского раем показалось бы. Так что не нужно здесь, как ты выразился, пропаганды.

Плюс ко всему адаптироваться к новой стране мигрантам из бывшего СССР будет немного проще, так как помимо помощи от государства (для пожилых людей) есть и другие особенности, помогающие адаптироваться. К примеру, польский язык является одним из самых сложных в мире, но он очень похож на русский, украинский и белорусский языки, поэтому нашим соотечественникам даже в преклонном возрасте не составит особого труда понимать поляков и начать говорить с ними на одном языке.

Барахло ваша Польша! Нищие, а с гонором, деревня.

Так езжайте в Польшу.

Оформи и попробуй прожить.

Не совсем райская, но и не скотская; так у вас ещё останется 1000 зл. Можно прожить.

А может стоит поменять в Украине президента?

Например, государство и некоторые авиакомпании берут большую часть расходов на покупку авиабилетов польскими пенсионерами на себя, после чего стоимость билета для человека преклонного возраста может составлять всего 10-20 евро.

Из Швеции в США ежегодно мигрируют тысячи шведов, но это не говорит о низком уровне жизни, просто в США лучше, вот и всё! Конечно, в Англии и США уровень жизни выше, чем в Польше, вот люди и едут туда на ПМЖ. В Польше же уровень жизни выше, чем в Беларуси, Украине и России, а уровень медицины (в общем по стране) гораздо выше!

Хочу, чтоб нашим пенсионерам создали условия, хотя бы как в Польше.

И пятая причина популярности Польши среди пенсионеров – это возможность бесплатно или со значительной скидкой посещать различные культурные мероприятия, тренинги, курсы и т. д. в пределах страны.

Еще забыли написать про медобслуживание. Каково в Польше полечиться? А для стариков это куда важнее заграничных поездок, тем более после 67 лет! Как я слышал, медобслуживание плохое. Уже одно то, что из такой «замечательной» страны поляки уезжают миллионами, говорит о многом. В Англии польская диаспора — самая большая по численности. В Чикаго поляков живет больше, чем в Варшаве. Это от хорошей-то жизни?! Не смешите мои тапочки, господа пропагандисты.

К счастью, оформить визу в Польшу пенсионерам довольно просто. Иммиграция в Польшу проходит очень быстро и легко, если мигрирующий знает хотя бы на среднем уровне польский язык и имеет некоторые денежные запасы. Для мигрирующих пенсионеров из соседних стран польское правительство предоставляет особые условия. Например, оказывает помощь при адаптации.

Второй причиной высокого уровня жизни польских пенсионеров является возможность легально работать. Для людей в возрасте не составляет труда найти хорошо оплачиваемую работу в Польше, которая будет приносить дополнительный доход. Польские зарплаты находятся на высоком уровне. Работа, доступная для польских пенсионеров, не может нести какой-либо угрозы для жизни, то есть устроиться работать на опасное производство пенсионер не сможет.

Исходя из этих причин Польша становится одним из объектов миграции для пенсионеров из менее благополучных соседних стран — таких как Украина, Беларусь, Россия и Молдова. Эмиграция для пенсионеров из этих стран в Польшу возможна, но при этом придётся немного помучиться со сбором документов и различных справок.

Коммуналка в Киеве в среднем стоит до 3200 грн. Возможно, в частном доме коммуналка будет стоить от 6000 грн до 10000 грн. Это зависит от площади и количества проживающих. Но в частном секторе совершенно другой расчёт.

А на 200 руб. бел. и с платежами по коммуналке пробовали? Вот и вся правда о стране для жизни. Купить самое необходимое не на что.

Ира, Вы бы не могли посоветовать, где найти работу мужчине 64 лет?

Четвёртая причина – польский пенсионер может спокойно путешествовать практически по всей Европе. Шенгенская виза для пенсионеров в Польше оформляется очень легко и быстро, а стоимость авиабилетов в города Шенгенской зоны редко превышает 300 евро. Пенсионеры же могут получать определённые скидки и льготы при путешествии в пределах Шенгена.

Танюша, вы забыли за доплату пенсионерам в Москве 10000 р. Не надо лукавить, вот за пределами Москвы, пенсионеры не видят ни каких доплат. А ВЫ привыкли льготам для москвичей, ещё и ноете……. Негоже так…..

Так все радужно, и государство все пенсионерам оплачивает, вплоть до билетов на путешествия. Только вот прожила почти 20 лет в Европе (в разных странах) и как-то не видела толп польских отдыхающих пенсионеров. Все больше мигранты на работах.

Однако у польских пенсионеров есть свои жизненные сложности. Например, если у вас не осталось никаких родственников, а сами вы уже недееспособны, то у вас возникнут серьёзные проблемы с оформлением в дома престарелых, так как попасть в государственные (бесплатные) дома почти нереально, а частные дома стоят 3 тыс. золотых в месяц, что в два раза больше средней пенсии по стране.

Живу в Польше в доме, минимум половина зарплаты, особенно зимой, уходит на коммунальные оплаты (дорогой обогрев газом), а зарплата в 2 тыс.злотых брутто — далеко не только для уборщиц и прочих неквалифицированных работников, а для очень многих (офисных работников, продавцов и др.). Что действительно дешево и качественно — товары в магазинах (продукты питания, одежда).

Субсидию оформи.

Из-за этого из приграничных с Польшей городков Германии и Беларуси принято устраивать «тур выходного дня». В Германии обычно в выходные все магазины закрыты, поэтому многие немецкие семьи заезжают в гости к полякам купить продуктов, так как между странами действует безвизовый режим.

Это же какие у тебя хоромы? И за какие деньги ты их построил? Поменяй на коммуналку и сможешь путешествовать до конца дней своих. И стажи у разных категорий разные.

Первое, на что обращается внимание – это размер пенсии. Она, как ни странно, довольно небольшая – от 1500 злотых до 2000, что в переводе на российский рубль будет равно примерно 15—20 тыс. рублям. Пенсия далеко не самая большая в Европе, к тому же она ненамного больше пенсий в России. Однако польский пенсионер сможет позволить себе на неё очень даже неплохую жизнь в Варшаве или в другом крупном городе страны.

Почему же польским пенсионерам удаётся неплохо жить на эти 1500-2000 злотых? Во-первых, в Польше невероятно дешёвые продукты питания. В обычном супермаркете килограмм мяса обойдётся вам в 4-8 злотых, помидоров — в 4–7 злотых, а самый дорогой сорт сыра — в 16-20 злотых, что очень дёшево по сравнению с ценами в соседних странах.

В Польше выходят на пенсию люди в 67 лет. Минимальная пенсия для мужчин, имеющих 25 летний стаж, и женщин, имеющих 20 летний стаж, — 1000 злотых, а выше — зависит от заработка, который вы имели.

А в России на Крайнем Севере пенсия 13-18 тыс., а цены на всё космические.

Если в России поднять пенсионный возраст до 67, пенсия будет в 3 раза больше, чем в Польше…

Также не исчезли привычные каждому жителю СНГ огромные очереди в бесплатных больницах, а если вы не хотите стоять в огромных очередях, то придётся обращаться в частные клиники, что многие пенсионеры и делают, т. к. государство оплачивает большую часть медицинских расходов.

И все это в комментариях к статье, где на пенсию уходят в 67…

В Польше выходят на пенсию в 60 лет, минимальная пенсия — 1500 злотых. Если учесть цены на продукты питания и льготы от государства (если пенсионер не справляется с оплатой коммуналки), то жить там, мягко говоря, несколько легче, чем на постсоветсом пространстве. Есть, конечно, и минусы. Если пенсионер одинок, то платные дома престарелых дороги, а в бесплатные попасть нелегко.

Совершенно точно Вами, Евгений, сказано.

Также многие туристические агентства Польши и ЕС предоставляют пенсионерам значительные скидки на свои туры в пределах Европы.

Везде хорошо,где нас нет! Все понятно, но все стремятся к лучшему. Мы в Польшу, они в более богатые Англию, Германию, США. Везде надо работать, просто результаты нашего труда везде разные. Надеюсь, что на польских работягах не сидит такая армия дармоедов, как у нас в Беларуси. Число льготных пенсионеров растет в прогрессии, военные, МЧС, милиция — пенсия в 48 лет, плюс вся категория служащих имеют право идти на пенсию при выслуге женщины 20 лет, мужчины — 25. Всем остальным нужно содержать этот раздутый аппарат с их пенсиями до смерти. Где тут справедливость? Вот народ и разбегается за птицей удачи!

У меня зарплата (на Украине) — 4000 грн., а коммуналка — 3000. В супермаркет идти не с чем.

Согласна на все 100% с Вами.

Если уж в Москве пенсионерам жить сложно, то, что говорить про остальную Россию! Я живу в Сибири, отработала 23 года и получила пенсию в 9 тысяч. Конечно, работаю, квартиры убираю, но город небольшой, и работы всё меньше. А в Москве у пенсионеров есть социальная карта и от мэрии дополнительно платят почти 5000 рублей. К тому же в Москве работы навалом, а если сдавать квартиру, то можно жить в любой тёплой стране. А из Сибири только деньги бульдозером гребут, а пенсионерам — шиш под нос.

Как в Польше, так и в странах бывшего Советского Союза, принято иметь подсобное хозяйство. Но в отличие от стран СНГ в стране дачные посёлки находятся очень близко к городу и добраться до них не составляет большого труда. К тому же уезжая отдыхать на дачу, пенсионеры не лишаются привычных благ цивилизации, так как во всех дачных посёлках проведён водопровод, электричество, сотовая связь и интернет.

Польша является одной из самых развитых и благополучных стран Восточной Европы и Европейского Союза. Её население составляет 38,5 млн человек на 2019 год, а ВВП на душу населения составляет 26,5 тыс. долларов в год. Несмотря на то что Польша входит в Европейский союз, её основной валютой является польский злотый, а не евро (хотя последний тоже активно используется).

Каждый остается при своем мнении. Кому-то в РФ неплохо живется, кому-то и в Польше плохо, едут в Англию.

Сдайте квартиру в Москве и переезжайте хоть в Коломну, хоть в Рязань — жить значительно легче станет. А, продав квартиру в Москве, и купив в той же Калининградской области в маленьком городке, сможете жить на пенсию спокойно, и еще денег останется.

Я не согласна с Вами. Нормально живу в РФ.

Обменяйте трёшку на дом или квартиру поменьше, и субсидия тоже решает.

В стране очень хорошо живётся людям преклонного возраста, пенсионеры из многих стран как на отдых, так и на постоянное место жительства едут в Польшу. На данный момент в 2019 году выход на пенсию в стране начинается в 60 лет для всех.

Хочу сказать, что жить в Москве пенсионерам очень сложно. Работала всю жизнь. После окончания института попросились распределить на БАМ, отработали там почти 25 лет, вернулись потом домой в Москву. Я пошла на пенсию в 50 лет, так как 25 лет отработали в районах приравненных к крайнему северу. все здоровье там оставили, а пенсия — пшик — 15 тысяч рублей. Да у нас только коммуналка стоит 6500 рублей + свет 1000 рублей, интернет 500 р., ну, и телефон минимум 300. А как прожить на оставшиеся — это просто непонятно. Медицина бесплатная, помимо того, что плохая, так ещё и очереди — бешеные на УЗИ или томографию вообще не записаться. Платная очень дорогая. Хочу сразу предупредить, что сейчас многие скажут, что можно ещё работать. На работу пенсионеру очень сложно устроиться.

Поднимет выход на пенсию до 67 лет.

Это просто рай! А я думал, у вас зарплата 4 т. евро минимум у уборщицы!

Например, в Варшаве есть специальный компьютерный клуб для пенсионеров, посещения которого бесплатно, в нём пожилых людей учат управляться с современными компьютерами и даже обучают некоторым языкам программирования.

Не верю, что с 25-летним стажем в районах кр. севера пенсия 15 000 тысяч. Сама с Сахалина и с таким стажем, пенсия — 25-28 тысяч.

А в Украине на пенсию в 1400 грн. необходимо платить коммуналку около 4000 грн. и кушать что-то, а цены — просто космос. На пенсию выходят в 65 лет мужчины и в 60 — женщины при стаже 30-35 лет. Вот и сравните, почему украинцы едут в Польшу.

С 1 октября 2017 года в Польше снизился пенсионный возраст, теперь он составляет 60 лет.

В-третьих, пенсионерам помогают оплачивать некоторые расходы на жильё в Польше. Например, если пенсионер не справляется с квартплатой, или та сильно бьёт по его карману, то он может рассчитывать на серьёзной поддержку государства. Примерно от 50 до 100% расходов за квартплату берёт на себя государство.

На 100% согласна!

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться