Обновление: бизнес

Опубликовано: 11.7.2019
бизнес

Окружающий мир живой природы важен для человека. Для кого-то он далеко за городом, а для кого-то непосредственно вошёл в жизнь в виде кошечек, собачек и других созданий. Кому-то он просто хобби, а кому-то заменил человеческое общение. Умение взаимодействовать с миром животных играет значительную роль и при воспитании ребёнка.

Не обязательно зоомагазин должен оказывать все перечисленные услуги. В готовый бизнес план зоомагазина нужно будет включить выбранные цели. Расширить спектр предоставляемых услуг можно позже по мере развития. Однако при начальном планировании неплохо заранее закладывать потенциальные возможности такого развития.

Первый аспект включает требования по оборудованию магазина и его размещению. Если планируется продажа животных непосредственно в магазине, то он должен быть соответствующим образом оборудован и согласован. Согласование имеет особое значение, если магазин планируется расположить в жилом доме. Скорее всего, в этом случае возникнут существенные ограничения на виды продаваемых в магазине животных.

Причины для заведения домашнего питомца разные. Но вместе с решением завести живое существо возникают несколько одинаковых проблем:

Домашний питомец – распространённое явление. В крупных городах много владельцев собак и другой живности. Открытие зоомагазина в густонаселённых микрорайонах снимает многие заботы с их владельцев. Бизнес план такого магазина и предлагается рассмотреть.

Имеется два существенных аспекта:

Для планирования оказываемых услуг в открываемом зоомагазине очень важно его месторасположение.

Если это крупный торговый центр, тогда сориентироваться несколько сложней: основываться придётся по ближайшим конкурентами и проходимости точки.

Не обязательно все специалисты должны быть приняты на работу на весь день. В зависимости от интенсивности и загрузки можно заключать договора на оказания услуг со сторонними организациями, договора на сдельную работу.

Большая часть этих проблем разрешается при помощи зоомагазина.

Небольшое помещение 20 кв.м. Один продавец, наполнять магазин товаром по договорам и самостоятельными поставками.

Помимо конкуренции специализированных магазинов необходимо также учитывать, что в крупных торговых центрах появились отделы по продажам товаров для животных. А обычные корма продаются повсеместно, практически в любом продуктовом магазине. Поэтому бизнес план зоомагазина с расчётами также должен учитывать данные особенности.

Непосредственная продажа животных. А также всевозможные услуги, связанные со сменой владельца: обмен, услуги по поиску нового хозяина, услуги по поиску определённой породы или животного, помощь в приобретении, перемещении, разведении и прочее.

Прежде всего, следует выявить отличительные особенности зоомагазина. Выше уже обозначены проблемы, которые он решает. Можно их переписать и систематизировать в виде целей (оказываемых услуг):

Документы:

В конечном итоге успешность бизнеса зависит от многих факторов. Обязательный продуманный маркетинговый план, если это большая точка продажи с набором комплексных услуг. Оптимизация расходов, поиск возможностей удешевления поставок и прочее. Эксклюзивные услуги могут повысить привлекательность магазина, но основную прибыль обычно формируют традиционные продажи: корм, аксессуары, лекарства. Конечно, если не планируется эксклюзивный магазин для самых богатых, но в этом случае необходимо тщательно просчитывать риск и обладать достаточным запасом финансовой безопасности.

Окупаемость такой точки составит от полугода до полутора лет.

Несколько слов о конкуренции на рынке зооуслуг. По оценкам специалистов конкуренция в этой сфере бизнеса весьма плотная. Многие зоомагазины предлагают целый комплекс услуг. Небольшие торговые точки в основном специализируются на продаже кормов и аксессуаров, редко добавляя к ассортименту лекарственные препараты.

Получить полную версию бизнес-плана по открытию зоомагазина с нуля можно у наших партнеров с гарантией качества.

Это очень маленькая точка продажи. Обычно в таких точках работают сами предприниматели. При увеличении количества услуг, наполнении магазина товарами, в первую очередь животными, анализ и расчёты усложняются.

Бизнес-план составляется для понимания процесса деятельности. Если бизнес-план нужен для получения внешних инвестиций – рекомендуем заказать его у специалистов, либо проработать самостоятельно в соответствии с рекомендациями по составлению бизнес-планов.

Скачать готовый бизнес-план зоомагазина, актуальный на 2019 год, можно у наших проверенных партнеров «БиПлан». Ссылка для скачивания.

Точной статистики рынка животных нет. По косвенным данным в Москве около 1,5 млн. домашних питомцев, продажи кормов для собак и кошек по всей стране оцениваются в 250 млн. долларов в год.

Оборудование (в зависимости от набора предполагаемых услуг может существенно отличаться):

Второй аспект заключается в корректном выявлении спроса и предложения. От этого во многом будет зависеть окупаемость магазина.

При среднем чеке 100 – 200 руб. и 30 – 50 клиентах в день получаем: 3 – 10 т.руб. в день. Или в месяц порядка 90 – 300 т.р.

В конце приведём образец калькуляции небольшого зоомагазина по продаже кормов и аксессуаров. Продажа животных и дополнительные услуги не включены.

Наибольшая конкуренция, традиционно, в Москве. По оценкам несколько сотен торговых точек. Большие областные центры немногим уступают.

Вообще для данного вида бизнеса характерно добавление услуг по мере развития. Так, к примеру, при появлении постоянных клиентов может возникнуть спрос по доставке корма и аксессуаров на дом на постоянной основе.

Если это микрорайон города, тогда имеет смысл пройтись посмотреть: место выгула животных, как много людей гуляют с ними, где ближайшие магазины подобной направленности, какие услуги там оказывают, расценки и прочее.

В бизнес план по открытию зоомагазина также включается расчёт затрат на привлечение необходимых специалистов. Продавцы, ветеринары, собаководы, курьеры и другие.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться