Нужна ли виза в макао для россиян и украинцев в 2019 году, по просьбе читатей

Опубликовано: 15.10.2019
нужна ли виза в макао для россиян и украинцев в 2019 году

Аомынь, или Макао — одна из территорий, которая только в конце прошлого столетия стала частью Китайской республики. Поэтому этот небольшой остров имеет свою довольно оригинальную автономию. Он настолько независим, что имеет собственные правила для его посещения.

Так как миграционные службы требуют представлять подтверждение, что иностранец не будет нуждаться и государству не придется его депортировать, то представление доказательств финансовой стабильности и наличие временного жилья является обязательными условиями для пересечения границ как Китая, так и острова Макао.

Каждый иностранец вправе сам для себя решать перед поездкой в Макао, нужна ему виза или нет. Чтобы избежать разногласий с миграционной службой на границе и при возникновении других обстоятельств, лучше, конечно, ее оформить.

Можно, конечно, пойти на риск и оформлять визу уже по прибытии в аэропорт, но цены такого рода услуги могут сильно отличаться, как и перечень требуемых документов. Поэтому лучше оформить визу у себя на родине, обратившись за консультацией в китайское посольство.

Для людей из многих стран виза не будет нужна, если цель поездки на остров Макао является лишь ознакомление с достопримечательностями этого удивительного уголка восточной страны.

В целом, учитывая доступность и распространенность курортной зоны в Макао, цены на туристические туры для многих жителей СНГ вполне доступны. Для желающих заработать на острове Макао всегда найдется подходящая вакансия. Главное, сразу договорится с работодателем о легальном оформлении, тогда не будет проблем с миграционными службами, и визу можно будет оформить значительно быстрее.

Обычно этот список стандартный и не сильно отличается от оформления других типов виз. Стоимость такой визы довольно приемлема и не сильно отразится на бюджете семьи.

Такого рода виза нужна в основном рабочей категории, но если на этом острове находятся родственники или друзья, и в планах иностранца есть более длительное пребывание у них, то получение визы на Макао будет необходимым. В этой ситуации на границе не будет проблем с оформлением всех миграционных документов.

По прибытии в Макао в самом аэропорту представители миграционной службы сделают отметку в загранпаспорте, что позволяет находиться на острове не более месяца.

Долгие годы эта часть современного Китая принадлежала португальцам, которые содержали ее как свою колонию. Поэтому там сохраняются два языка, португальский и китайский.

Виза в Макао не нужна для туристов, кто будет находится на острове не более 90 дней, для более длительного нахождения в 2019 году потребуется оформление специального разрешения.

На острове нужны гиды, культурологи, переводчики, официанты, горничные отелей и другой обслуживающий персонал для сферы бизнеса и туризма. Также постоянно требуются танцовщицы, актеры и аниматоры.

Работа в Макао часто предоставляется и иностранцам, так как в основном остров считается курортной зоной, где постоянно требуется квалифицированный обслуживающий персонал.

Для украинцев, россиян, белорусов и других жителей СНГ, желающих поехать на остров с целью трудоустройства необходимо обязательно оформлять визу в Макао. По приезде на остров подтверждать свою финансовую независимость не нужно. Виза нужна для пересечения двух границ — Китая и острова Макао. Уже на территории острова после окончания срока визы можно ее продлевать и оформлять ВНЖ, если это необходимо.

Но стоит проконсультироваться по этому вопросу в посольстве Китая, которое может посоветовать собрать дополнительные документы для пересечения их границы. Для туристов действует довольно удобная процедура посещения острова.

Для россиян, украинцев и некоторых жителей постсоветского пространства действует миграционный закон, позволяющий с загранпаспортом находиться на территории острова до трех месяцев.

Чтобы понять, где находится Макао, необходимо обратить внимание на южную часть китайского моря: там располагается этот остров. После присоединения его к Китаю на этой территории сохранилась автономность во всех сферах жизни, кроме общей международной политики и обороны, которые китайское правительство оставило в собственной прерогативе.

Помимо действующего загранпаспорта, необходимо иметь билеты на обратный путь, забронированные места в отеле и представить туристическую путевку. Вместо билета на самолет можно также показать билет на паром или автобус. Но в любом случае необходимо представить доказательства оплаты визового сбора, свою финансовую стабильность и намерение вернуться обратно в свою страну.

Виза в Макао дает множество преимуществ для иностранцев, проживающих на острове. Она позволяет легально трудоустроиться, оформить ВНЖ и впоследствии при желании получить ПМЖ и гражданство.

Чтобы получить визу в Макао, необходимо обратиться в китайское посольство, заполнить анкету-заявление и в короткие сроки собрать необходимый перечень документов.

В целом таможенные правила Макао не отличаются от общепринятых международных стандартов. Поэтому если перед отъездом в китайском посольстве все оформить правильно, проблем уже на острове быть не должно.

Если есть серьезная необходимость, то это разрешение можно продлить, но для этого нужно обратиться в местное миграционное представительство.

Стоимость визы для взрослого в среднем двенадцать долларов, а для детей — шесть. Довольно удобно оформлять так называемые семейные визы или групповые. Цены на такие документы вполне приемлемы и доступны.

Если основной целью туриста при посещении острова являются достопримечательности Макао, то визу оформлять необязательно. Но перед поездкой лучше проконсультироваться у специалистов, так как есть свои нюансы законодательства.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться