Новое на сайте: правила адаптации

Опубликовано: 19.2.2020
вы взяли взрослую собаку: правила адаптации

Как правильно общаться с такой собакой в первое время? Ведь мы понимаем, что у животного уже есть какая-то история, привычки, предпочтения — как максимально быстро и безболезненно адаптировать взрослую собаку к новым условиям ее жизни?

Имея под боком вещь, которая имеет знакомый запах, собаке проще адаптироваться в новой обстановке.

А вот со всем остальным пока повремените. Если собака ела «натуралку», не торопитесь сразу переводить ее на сухой корм. А если ее рацион составлял сухой корм для собак, желательно некоторое время скармливать ей привычный для нее корм. Это мера сведет к минимуму возможные расстройства пищеварительной системы от резкой смены рациона, а значит, сделает процесс адаптации более легким и комфортным для собаки.

Но иногда в новых хозяевах может нуждаться и взрослое животное: собаку можно подобрать на улице, взять в приюте для бездомных животных или забрать у ее бывших хозяев, которые по какой-либо причине не могут дальше содержать своего питомца.

Конечно, повторять ошибки кормления не стоит — при любых обстоятельствах следует исключить трубчатые кости, сладости, копчености и пряности и другие продукты, которыми нельзя кормить собаку,  даже если она к ним привыкла.

Принято считать, что собака обязательно должна появляться в доме только щенком. И в большинстве случаев так и происходит.

Подобных ситуаций может быть много.

В первое время в большинстве случаев собака на новом месте будет вести себя беспокойно.

Вашего взрослого питомца могли в детстве испугать или обидеть, нанеся психологическую травму.

Избегайте ненужных контактов с тем, что может вызвать в собаке сильные негативные переживания. Если вы сделали доброе дело и забрали несчастное животное с улицы, не оставляйте ее привязанной возле магазина, когда идете за покупками. Для вашего нового питомца это сродни пытке — ведь для него эти действия похожи на то, что его снова бросают. Для приютской собаки, наверное, не самым комфортным занятием будет прогулка в районе приюта — а вдруг вы ведете его назад, чтобы вернуть?

Дайте собаке время успокоиться, привыкнуть, начать вам полностью доверять.

Если вы знаете, что ваша собака в детстве испугалась взрыва петарды, то выгуливая ее, всегда предпринимаете меры предосторожности — не отпускаете с поводка в незнакомом месте, сокращаете время прогулки в новогодние праздники, приучаете собаку не бояться.

Но если ваш питомец — бывший житель приюта или бывший хозяйский пес, обязательно расспросите, чем его кормили.

Смена жизненных обстоятельств (даже если они произошли в явно лучшую сторону) — сам по себе сильный стрессовый фактор.

Например, бездомную собаку могли ударить, причинив боль, накричать на нее. Если собака испугалась своего обидчика — крупного мужчину с громким хриплым голосом, у вас могут быть проблемы с общением собаки с вашими друзьями подобной конституции и голосом или инструктором по дрессировке, от которого она будет прятаться и стремиться убежать с площадки.

Внимательно наблюдайте за собакой. Вы не можете точно знать, что происходило с ней в недавнем прошлом, но по ее теперешнему поведению можно сделать кое-какие выводы. Это нужно для того, чтобы обеспечить своему питомцу нормальные условия для жизни.

Отложите на время занятия по дрессировке или визиты к ветеринару, если, конечно же, нет срочной необходимости показать собаку врачу.

Собаку могла ударить машина, и с той поры она наотрез отказывается близко подходить к автомобилю, когда вам нужно куда-то поехать вместе с ней.

Чтобы немного сгладить переживания собаки, можно захватить что-нибудь с ее прежнего места проживания. Это может быть коврик, игрушка, миска (если вы брали собаку в приюте или у старых хозяев) — неважно что именно, главное, чтобы этот предмет был собаке знаком.

Для собаки, которую вы взяли у прежних хозяев, крайне нежелательны встречи с бывшими хозяевами. После такого общения собаки сильно нервничают, отказываются возвращаться домой, отказывают от пищи…Со временем реакция на подобные ситуации станет спокойной, а пока поберегите свои нервы и нервы своего питомца.

Проявите терпение и наблюдательность. Не заставляйте собаку беспрекословно подчиняться, если замечаете какие-то проблемы в ее поведении. Лучше всего в этом случае обратиться за помощью к профессионалам – опытным дрессировщикам или зоопсихологам.

Не стоит сразу переводить собаку на новый режим кормления. Разумеется, если вы подобрали уличную бродяжку, не нужно собирать для нее объедки из мусорных баков.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться