Факты и рецепты, обновлено

Опубликовано: 11.11.2018
специально для кофеманов: факты и рецепты

Шаг 1. Сварите классический крепкий кофе по-турецки так, как вы делаете это обычно. Когда шапочка пены над кофе поднимется в третий раз, снимите кофе с огня, добавьте одну-две щепотки молотого имбиря, подождите минуту, а затем влейте в турку чайную ложку ледяной воды. Оставьте кофе постоять минуту-другую.

Шаг 2. В любимую чашку выжмите столовую ложку лимонного сока. Смешайте её со столовой ложкой мёда, а затем влейте в смесь свежесваренный горячий кофе.

Согласно аюрведе, мы неправильно употребляем кофе, и именно поэтому он заработал плохую репутацию. Он насыщен горьким и терпким вкусами, которых недостает современному человеку. Это объясняет зависимость от продукта. Тем не менее, кофе приносит пользу, если вы используете его по назначению: например, чашка кофе после еды поможет запустить пищеварение представителям типа Капха. (Подробнее в книге «Аюрведа»).

Многие обвиняют кофе в кислотности, называя этот напиток причиной изжоги. Действительно, некоторые слабые кислоты в кофе имеются, они такие же, как и те, что есть в яблоках и винограде, — и при этом вовсе не вызы­вают расстройства желудка. К тому же, большинство этих кислот являются летучими и исчезают после обжаривания. Вы, возможно, удивитесь, когда узнаете, что кофе самой сильной обжарки может иметь самую низкую кислотность. (Подробнее в книге «О чем Эйнштейн рассказал своему повару»).

При умеренном потреблении кофеин действует просто и эффективно: он улучшает наше самочувствие. Но это наркотик, силу которого постоянно недооценивают. Одна шестьдесят четвертая часть чайной ложки чистого кофеина — количество, которое содержится во многих безалкогольных энергетиках, — делает вас слегка более энергичным. Шестнадцатая часть чайной ложки, что содержится в 350 миллилитрах кофе, — хорошая доза для тех, кто потребляет этот напиток регулярно. Четверть чайной ложки вызовет неприятные ощущения: ускоренное сердцебиение, потливость, тревогу. А столовая ложка вас убьет. (Подробнее в книге «На кофеине»).

Осенью нас одолевает сонливость, а чашка кофе может подарить заряд бодрости. Однако есть исследования, из которых можно сделать вывод, что кофе — это яд, разрушающий наше здоровье, портящий наши желудки и иссушающий наши извилины. А есть и другие исследования, говорящие, что проблема «кофейной наркомании» преувеличена.

Это любовь пополам с ненавистью. Влияние кофеина на сон варьируется от человека к человеку. Кто-то может пить кофе до самой ночи, а затем спать как младенец, а кому-то лучше отказаться от лишней чашки после обеда. В некоторых случаях кофе усиливает сонливость: в 2008 году исследователи выяснили, что кофеин не воздействует на фазу быстрого сна, а уменьшает третью и четвертую фазы — то есть наш самый спокойный и восстановительный сон, на долю которого приходится около 20 процентов времени. Возможно, отказ от кофе придаст вам больше бодрости, чем ежедневная доза кофеина. (Подробнее в книге «На кофеине»).

Пить кофе или нет? Ниже несколько достоверных фактов о кофе из книг, которые помогут расставить всё по местам.

А какие у вас взаимоотношения с кофе? Верите ли вы в то, что кофе — это наркотик? Есть ли у вас «особый» рецепт кофе, которым вы гордитесь?

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться