Документы и срок переоформления загранпаспорта в 2019 году, по просьбе читатей

Опубликовано: 11.3.2018
документы и срок переоформления загранпаспорта в 2019 году

Загранпаспорт, как и любой другой документ, имеет свой срок действия. Рано или поздно придет время, когда придется сделать переоформление загранпаспорта. Процедура будет во многом знакома, но в последние годы появилось множество новых возможностей и путей решения вашей проблемы.

Время действия ограничено не только самим документом, но и условиями въезда в страну прибытия. Заграничный паспорт старого образца выдается на 5 лет. Сейчас его уже практически никто не оформляет, но для ребенка имеет смысл оформить этот вариант. Период действия нового, биометрического паспорта в два раза больше, он выдается на целых 10 лет. Кроме этого, есть еще масса отличий.

Сроки изготовления зависят и от сезона. Осень и зима – время, когда можно получить загранпаспорт даже быстрее 30 дней. А весной и летом начинается отпускной ажиотаж, работа сильно замедляется. Связанно это с тем, что сотрудники не успевают справляться с большим объемом заявок и создается своеобразная очередь на получение.

Есть несколько способов получения нового заграничного паспорта. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений и наличия свободных финансов. Первый вариант – обратиться в ФМС или МФС в обеих организациях прием документов осуществляется по схожему алгоритму. Можно прийти самостоятельно или предварительно записаться и не сидеть в очереди. В любом случае, все уже должно быть готово. Само заявление лучше заполнять в электронном виде и принести уже готовый, распечатанный вариант.

Обращаться в подобные фирмы следует с осторожностью. Для начала, стоит изучить репутацию компании и проверить номер регистрации в государственном реестре. Оптимальный вариант – проверка компании близкими или друзьями.

После выбора услуги откроется окно анкеты, куда самостоятельно вносятся все данные. В конце, придется вставить электронную фотографию. Сделать ее можно самостоятельно дома, или попросить в салоне скопировать фото на электронный носитель. После рассмотрения, в личный кабинет придет уведомление о решении и время, когда нужно явиться для подачи оригинала документов и биометрического снимка на загранпаспорт нового образца.

После проверки личных данных появляются широкие возможности, среди них, электронное получение множества государственных услуг. В их число входит подача заявления на заграничный паспорт. Во вкладке услуг, выбираем ту, которая необходима: паспорт нового образца или старый вариант.

Стандартный срок, за который осуществляется перевыпуск загранпаспорта по истечении срока его действия – календарный месяц. Но есть варианты, когда он ускоряется, или наоборот, затягивается.

Самый продуманный вариант – заказать новый загранпаспорт за полгода до окончания периода действия имеющегося.

За признанных недееспособными граждан оформлением занимаются законные представители. Это также должно быть подтверждено документально. Понадобится справка о недееспособности и назначении опекунства.

С сентября 2018 года стал доступен ещё один вариант подачи заявки на получение биопаспорта. Сдать анкету можно в ближайшем многофункциональном центре. Там же выдадут уже готовый проездной документ.

При подаче заявления по месту временного проживания проверка личных данных может затянуться. Сотрудникам придется отправлять запросы в организации по месту прописки, что занимает немало времени. Установленный срок на оформление продлевается до 120 дней. Поэтому, если есть возможность, лучше оставить заявку по месту прописки.

Есть и такие страны, которые не вносят подобных ограничений. Еще на этапе планирования путешествия следует обратить внимание на эти моменты и уточнить информацию в консульстве выбранной страны. Точный список написать невозможно, правила время от времени меняются под действием политических причин.

Сейчас есть множество компаний, которые готовы помочь в получении желаемого документа. Это вариант подойдет тем, кто не хочет самостоятельно заниматься бумажной работой и заполнять анкету. Стоимость услуги зависит от расценок компании и срочности решения вопроса.

Оставшийся срок действия имеет значение для получения визы и паспортного контроля на границе. Страны самостоятельно указывают необходимый минимальный срок действия документа на момент поездки, везде эти требования разные.

Если поездка планируется летом в страну, где точно требуется это время, а на текущий момент его срок немногим больше, лучше не откладывать и подготовиться заранее. В отделении ФМС есть вероятность натолкнуться на нежелание менять паспорт, действующий еще более 6 месяцев. Законом подобных ограничений не прописано, а визу лучше поставить в новый паспорт.

Чем отличается биометрический и обычный загранпаспорт, и какой лучше выбрать для оформления. С этими вопросами сталкиваются все, кто решает переоформить истекший заграничный паспорт. Отличий много:

Упрощенной процедуры переоформления, как таковой, нет, все придется собирать и оформлять в том же порядке. Единственный плюс тот, что все уже знакомо и не вызовет прежних сложностей. Итак, какие документы нужны:

Для несовершенного ребенка обязательно нужно свидетельство о рождении. До 14 лет на свидетельстве с обратной стороны обязательно должен стоять штамп о гражданстве. В дополнение к этому, подтверждение родительских отношений или права опеки над ребенком.

Большинство европейских и туристических восточных стран, обязывают иметь паспорт, действующий в течение трех месяцев на момент отъезда. Часть американского континента, а также Австралия, Индия, Китай и другие, требуют остаточный срок действия документа в течение целого полугода.

Переоформить заграничный паспорт сегодня просто, но занимает много времени, поэтому, к поездке стоит готовиться заранее. Учтите все возможные проблемы и выберите подходящий вариант подачи заявления. Тщательная подготовка станет гарантом успешного отдыха или деловой поездки за границу.

Биометрический загранпаспорт имеет больше плюсов, а из минусов, только необоснованный страх слежки со стороны правительства. Государственная пошлина за него немного дороже, но это окупается сроком действия.

Это может быть тяжелое состояние здоровья у близкого родственника, проживающего или находящегося в данный момент за границей, или его кончина. Поводом служит так же болезнь с необходимым лечением у иностранных врачей. Все эти варианты должны быть заверены документально.

Самый простой способ – оформление через портал госуслуг. Для этого необходимо пройти регистрацию и внести свои личные данные, в том числе номер паспорта, ИНН, личный пенсионный номер. Старшее поколение опасается оставлять свои данные в интернете, но это напрасно. Портал создан правительственной организацией, а не посредниками, поэтому, бояться не стоит.

В экстренной ситуации заменить загранпаспорт можно за 3 дня.

Общий срок оформления увеличивается у военных. Это связано с необходимостью получения дополнительных разрешений от командования и спец служб, особенно лицам, связанным с государственной тайной. Но непосредственно после подачи заявления, военных обслуживают в первую очередь.

Ускорить оформление можно с помощью посредников. Ими выступают туристические компании и специальные организации. Турагентства, как правило, сокращают срок вдвое, могут подсуетиться, и подготовить паспорт для поездки по горячей путевке. У них это входит в комплекс услуг, и помощь окажут только при оплате путешествия.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться