Что ты пьешь это очень важно, подборка

Опубликовано: 15.8.2019
что ты пьешь это очень важно

Газированные напитки, лимонады, кофе, чай, травяные настои… Какие напитки полезны, а какие — вредны? Какие лучше всего для твоего здоровья? Мы расскажем тебе о секретах этих напитков, которые раскрыли исследования последих десятилетий, и предложим несколько очень полезных для здоровья альтернатив, которые можно приготовить в домашних условиях.

Соки, которые продаются в магазинах уже готовыми, — это не здоровый выбор на каждый день. Если ты пьешь их время от времени, то это хорошая замена сладким газировкам и лимонадам, но не стоит пить магазинные соки каждый день. Для них используются фрукты плохого качества, к которым добавляют консерванты и зачастую сахар. После первого же глотка ты заметишь, насколько магазинный сок отличается по вкусу от свежевыжатого: это показывает нам, что процесс приготовления этих напитков очень сильно различается.

В долгосрочной перспективе, регулярное употребление газировки также может привести к хроническим проблемам с почками, печенью или сердцем, а заодно и к метаболическому синдрому, который включает в себя самые разные нарушения (повышенный уровень холестерина или триглицеридов, гипертония и так далее).

Так что лучше пить свежевыжатые соки, соки, которые изготовлены не из концентрата, по возможности — органические и без сахара.

Чай — лекарственное растение со множеством разных свойств, встречающееся в разных вариациях. Если уж чай и критикуют, то, как правило, за то, что этот напиток содержит стимулирующее вещество теин. Впрочем, ты можешь выбрать разновидность чая с малым содержанием теина, например белый или зеленый чай. Или, как вариант, выбери «чай» ройбуш — на самом деле, конечно, это не настоящий чай, а другое растение. Еще один способ избавиться от части теина — это положить чайные листья в кипяток, вылить воды и залить те же самые листья новой порцией воды. Таким образом чай будет более мягким на вкус и менее стимулирующим по своему действию.

Иллюстрации: Gatis Gribusts и foilman

Напитки с гуарана, таурином и тому подобными веществами содержат стимуляторы, которые, если есть регулярно употреблять, могут нарушить твои биоритмы и навредить нервной системе. Очень важно не позволять употреблять эти напитки детям, особенно если они склонны к гиперактивности или синдрому дефицита внимания, нервным людям и тем, кто страдает от бессонницы.

Напитки, которые позиционируются как «легкие» — light, могут быть даже вреднее чем те, которые содержат сахар. «Легкие» напитки содержат подсластители, в большинстве случаев — потенциально канцерогенный аспартам. Хотя такие напитки содержат меньше калорий, чем сладкие лимонады, они тоже не полезны для здоровья.

Насчет кофе существуют противоположные точки зрения. Некоторые исследования говорят о полезных для здоровья свойствах кофе. В частности, кофе помогает улучшить концентрацию, придает энергию, успокаивает головную боль и мигрень, снижает риск заболеть диабетом, раком или столкнуться с проблемами со свертываемостью крови и так далее. С другой стороны, есть исследования, которые утверждают, что кофе — очень вредный напиток, выводящий кальций, раздражающий кишечник и создающий стрессовую ситуацию для организма.

Сладкие напитки, в целом, не снабжают тебя никакими полезными веществами. В них содержится много так называемых пустых калорий, которые приводят к ожирению, повышают риск заболеть диабетом второго типа и могут навредить зубам. Кроме того, белый сахар окисляет твою кровь и выводит минералы, лишая тебя таких полезных веществ, как кальций, и делая твои зубы и кости раз за разом более слабыми.

Каждый человек должен смотреть на то, как его тело реагирует на кофе, чтобы понять, подходит ли лично ему этот напиток. В любом случае, не стоит злоупотреблять кофе. А уж если ты решишь пить его, пусть это будет органический кофе хорошего качества.

Регулярное употребление газированных напитков повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, говорится в исследовании, проведенном в Бостонском университете США.

Источник: http://linzi-forme.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться